Premios
- victorias
- nominación
Academy Awards
-
2012 -
In Darkness (2011)
(Best Foreign Language Film) -
1992 -
Europa, Europa (1990)
(Best Adapted Screenplay) -
1986 -
Amarga cosecha (1985)
(Best Foreign Language Film)
Czech Lion Awards
-
2023 -
Green Border (2023)
(Special Audiovisual Achievement) -
2020 -
Charlatán (2020)
(Best Director) -
2013 -
Burning Bush (2013)
(Best Director) -
2013 -
Burning Bush (2013)
(Film Fans Award)
Venice Film Festival
-
2023 -
Green Border (2023)
(Golden Lion for Best Film) -
2023 -
Green Border (2023)
(Special Jury Prize) -
2002 -
Julies Reise (2002)
(Golden Lion for Best Film) -
1992 -
Olivier, Olivier (1992)
(Golden Lion for Best Film)
Berlinale (Berlin International Film Festival)
-
2019 -
Mr. Jones (2019)
(Golden Bear for Best Film) -
2017 -
Spoor (El rastro) (2017)
(Golden Bear for Best Film) -
2017 -
Spoor (El rastro) (2017)
(Silver Bear Alfred Bauer Prize) -
1981 -
Gorączka (1980)
(Golden Bear for Best Film)
Czech Film Critics Awards
-
2020 -
Charlatán (2020)
(Best Direction) -
2013 -
Burning Bush (2013)
(Best Direction)
Festival Internacional de Cine de San Sebastián
-
2006 -
Copying Beethoven (2006)
(Concha de Oro a la mejor película) -
2006 -
Copying Beethoven (2006)
(Premio del CEC (Círculo de Escritores Cinematográficos)) -
1995 -
Vidas al límite (1995)
(Concha de Oro a la mejor película)
Los Angeles Film Critics Association Awards
-
1991 -
Europa, Europa (1990)
(Best Foreign-Language Film)
Polish Film Awards
-
2024 -
Green Border (2023)
(Best Film) -
2024 -
Green Border (2023)
(Best Director) -
2024 -
Green Border (2023)
(Best Screenplay) - 2024 - (Lifetime Achievement Award)
-
2021 -
Charlatán (2020)
(Best Film) -
2021 -
Charlatán (2020)
(Best Director) -
2020 -
Mr. Jones (2019)
(Best Director) -
2020 -
Mr. Jones (2019)
(Audience Award) -
2019 -
1983 (2018)
(Best Feature TV Series) -
2018 -
Spoor (El rastro) (2017)
(Best Film) -
2018 -
Spoor (El rastro) (2017)
(Best Director) -
2018 -
Spoor (El rastro) (2017)
(Best Screenplay) -
2012 -
In Darkness (2011)
(Best Film) -
2012 -
In Darkness (2011)
(Best Director) -
2007 -
Copying Beethoven (2006)
(Best European Film) -
2004 -
Julies Reise (2002)
(Best Director) - 2002 - (Special Award)
European Film Awards
-
2023 -
Green Border (2023)
(Best Director) -
2023 -
Green Border (2023)
(Best Screenwriter) -
2020 -
Charlatán (2020)
(Best Director) -
2012 -
In Darkness (2011)
(Audience Award for Best Film)
Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
-
2014 -
Burning Bush (2013)
(SIGNIS Award)
Premios Goya
-
2007 -
Copying Beethoven (2006)
(Mejor película europea)
Independent Spirit Awards
-
1988 -
Anna (1987)
(Best Screenplay)
Directora
Películas | |
---|---|
2025 |
Franz |
2023 |
Green Border |
2020 |
Charlatán |
2019 |
Mr. Jones |
2017 |
Spoor (El rastro) |
2014 |
Rosemary's Baby (telepelícula) |
2013 |
Burning Bush (telepelícula) |
2011 |
In Darkness |
2009 |
Janosik. Prawdziwa historia |
2006 |
A Girl Like Me: The Gwen Araujo Story (telepelícula) |
Copying Beethoven |
|
2002 |
Julies Reise |
2001 |
Shot in the Heart (telepelícula) |
1999 |
El tercer milagro |
1997 |
Washington Square (La heredera) |
1995 |
Vidas al límite |
1993 |
El jardín secreto |
1992 |
Olivier, Olivier |
1991 |
Largo desolato (telepelícula) |
1990 |
Europa, Europa |
1988 |
Conspiración para matar a un cura |
1985 |
Amarga cosecha |
1982 |
Les Cartes postales de Paris (telepelícula) |
1981 |
Kobieta samotna |
1980 |
Gorączka |
Proces (telepelícula) |
|
1979 |
Actores provinciales |
1977 |
Cos za cos (telepelícula) |
1976 |
Niedzielne dzieci (telepelícula) |
Zdjęcia próbne |
|
1975 |
Obrazki z życia |
Documental | |
---|---|
2001 |
Golden Dreams |
1989 |
Homage for Hubert Bals |
1985 |
'Kultura' |
Cortometraje | |
---|---|
1975 |
Wieczór u Abdona (telepelícula) |
1969 |
Hřích boha (película estudiantil) |
Guionista
Películas | |
---|---|
2025 |
Franz |
2023 |
Green Border |
2017 |
Spoor (El rastro) |
2002 |
Julies Reise |
1992 |
Olivier, Olivier |
1990 |
Korczak |
1987 |
Anna |
1981 |
Kobieta samotna |
Mężczyzna niepotrzebny! |
|
1980 |
Proces (telepelícula) |
1979 |
Actores provinciales |
1978 |
Bez znieczulenia |
Okruch lustra (telepelícula) |
|
1976 |
Niedzielne dzieci (telepelícula) |
Zdjęcia próbne |
Cortometraje | |
---|---|
1969 |
Hřích boha (película estudiantil) |
Actriz
Películas | |
---|---|
2020 |
Amatorzy |
1982 |
Przesłuchanie |
1978 |
Okruch lustra (telepelícula) |
1976 |
La cicatriz |
Zdjęcia próbne |
|
1972 |
Iluminación |
Series | |
---|---|
2023 |
Principiantes totales |
Episode 6 (E06) |
|
2007 |
Ekipa |
Remanent (E14) |
Documental | |
---|---|
2020 |
Film o filmu: Šarlatán (telepelícula) |
2018 |
CzechMate - In Search of Jiří Menzel |
2017 |
CineKino: Polen (telepelícula) - arch. |
2016 |
Bratříček Karel |
Droga do mistrzostwa |
|
2014 |
vlna vs. breh |
2013 |
Návrat Agnieszky H. |
Náš Vašek - O moci bezmocných (telepelícula) |
|
2006 |
Still Alive: Film o Krzysztofie Kieslowskim |
2005 |
The 100 Greatest War Films (telepelícula) |
2000 |
In the Shadow of Hollywood |
1997 |
On the Set of 'Washington Square' (telepelícula) |
1995 |
Total Eclipse (telepelícula) |
Cortometraje | |
---|---|
1997 |
Agnieszka Holland On the Set (telepelícula) |
Protagonista
Programas | |
---|---|
2024 |
31. Český lev - Ceny České filmové a televizní akademie za rok 2023 |
2015 |
2015 European Film Awards |
2014 |
DVTV |
2008 |
Hvězdný reportér |
2006 |
168 hodin |
2004 |
Uvolněte se, prosím |
1998 |
Na plovárně |
1996 |
Festivalové vteřiny |
1993 |
Události |
1991 |
Z očí do očí |
Productora
Películas | |
---|---|
2025 |
Franz |
2023 |
Green Border |
Panel de control
Club de fans
(193)- JANARYBA directora
- Bubble74 directora
- prkalil directora
- EastWicka directora
- oondra directora
- Lenula4 directora
- ibeh directora
- Joges directora
- Ak.žena directora
- KanjiVital directora
- Shiloh directora
- j.anek directora
- MaMitti directora
- AnickaN directora
- janik.sk directora
- jakeer directora
- lisi26 directora
- Bells directora
- Myshkin directora
- luczi directora