Guión:
Sidney CarrollReparto:
Orson Welles, John Gregson, Elizabeth Sellars, Emrys Jones, Alan Badel, André Morell, Arthur Wontner, Zena Marshall, Eddie Byrne, Maurice Kaufmann (más)Reparto
Orson Welles
Estados Unidos
Las mejores películas:
Shogun (1980) (serie) - narrador
Waterloo (1970)
Ciudadano Kane (1941)
John Gregson
Gran Bretaña
Las mejores películas:
El día más largo (1962)
Oro en barras (1951)
Scott en la Antártida (1948)
Elizabeth Sellars
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Hasta el último aliento (1960)
Desirée (1954)
The Hireling (1973)
Emrys Jones
Gran Bretaña
Las mejores películas:
One of Our Aircraft Is Missing (1942)
Los juicios de Oscar Wilde (1960)
Su peor enemigo (1949)
Alan Badel
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Chacal (1973)
Shogun (1980) (serie)
Alarma: catástrofe (1978)
André Morell
Gran Bretaña
Las mejores películas:
El puente sobre el río Kwai (1957)
Ben-Hur (1959)
Barry Lyndon (1975)
Arthur Wontner
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Vida y muerte del coronel Blimp (1943)
Genoveva (1953)
Los gavilanes del estrecho (1953)
Zena Marshall
Kenia
Las mejores películas:
Aquellos chalados en sus locos cacharros (1965)
L'agent 007 contra el doctor No (1962)
Extraño Suceso (1950)
Eddie Byrne
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Star Wars Episodio IV: La guerra de las galaxias (1977)
Rebellió a bord (1962)
Proa al cielo (1956)
Maurice Kaufmann
Gran Bretaña
Las mejores películas:
El nuevo caso del inspector Clouseau (1964)
La dinastía del petróleo (1957)
La bóveda de los horrores (1973)
Helen Cherry
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Culpable sin rostro (1975)
Young Wives' Tale (1951)
Sombras de sospecha (1961)
Philip Dale
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Mystery Junction (1951)
David Horne
Gran Bretaña
Las mejores películas:
No me digas adiós (1961)
El loco del pelo rojo (1956)
El discípulo del diablo (1959)
John Chandos
Gran Bretaña
Las mejores películas:
El millonario (1954)
El gran Mitchell (1942)
Los invasores (1941)
John Salew
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Ocho sentencias de muerte (1949)
Oro en barras (1951)
El ladrón de Bagdad (1940)
Colette Wilde
Las mejores películas:
El circo del terror (1960)
La semilla del espacio (1963)
John Humphry
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Hamlet, Prince of Denmark (1980) (telepelícula)
Mahoma, el Mensajero de Dios (1976)
Peter Burton
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Lawrence de Arabia (1962)
Escarlata y negro (1983) (telepelícula)
La naranja mecánica (1971)
Evelyn Hall
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Los ángeles del infierno (1930)