Protagonizan
Jozef Adamovič
República Eslovaca
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Demeterovci (1976) (telepelícula)
Sylvia Turbová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nepokojná láska (1975) (serie)
Tři spory (1981) (serie)
Bratránek z Batávie (1976) (telepelícula)
František Desset
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Dušan Blaškovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Ján Greššo
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)
Nepokojná láska (1975) (serie)
Naši synovia (1975) (serie)
Magda Paveleková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Vianočné oblátky (1977) (telepelícula)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Jana Nagyová Pulm
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Vianočné oblátky (1977) (telepelícula)
Beta Poničanová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Balada o Vojtovej Marine (1964) (telepelícula)
Ženský zákon (1967) (telepelícula)
František Zvarík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La tienda en la calle Mayor (1965)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Emília Vášáryová
Las mejores películas:
Pelíšky (1999)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Gustáv Valach
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pštrosí večierok (1969) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Stíny horkého léta (1977)
Hana Meličková
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Misa de nochebuena (1962)
Ženský zákon (1967) (telepelícula)
Anton Mrvečka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Ženský zákon (1967) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)