Director:
Jan SvěrákGuión:
Zdeněk SvěrákCámara:
Vladimír SmutnýReparto:
Tomáš Klus, Vojtěch Dyk, Zdeněk Piškula, Kateřina Kosová, Sabina Rojková, Gabriela Míčová, Oldřich Kaiser, Zuzana Norisová, Kamil Halbich, Zdeněk Svěrák (más)Sinopsis(1)
Three brothers leave their home to see the world. During their journey, young men as by miracle enter into famous fairy tales (Little Red Riding Hood, Sleeping Beauty, Twelve Months) and face traps, unexpected moments and even love in a sotry full of humour and songs. (texto oficial de la distribuidora)
Reparto
Marie Rottrová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dvacet let Olympicu (1983) (concierto)
Věra Špinarová... a pořád Vás mám ráda! (2018) (concierto)
Vánoční koncert Karla Gotta (1986) (concierto)
Iva Bittová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zelary (2003)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concierto)
Ružové sny (1976)
Petra Černocká
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La bruja traviesa (1971)
Nepokojná láska (1975) (serie)
Zabil jsem Einsteina, pánové... (1969)
Bolek Polívka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pelíšky (1999)
Escuela primaria (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Jan Španbauer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sedm schodů k moci (2023) (serie)
České století (2013) (serie)
Revizor (1998) (grabación teatral)
Marián Geišberg
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kucapaca alebo Obnovenie poriadku (1989) (telepelícula)
Sedmero krkavců (2015)
Na konci hry (2002) (telepelícula)
Miroslav Vladyka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Miroslav Hanuš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Bohumír Starý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
Blázni a děvčátka (1989)
Karel Beseda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak si nepodělat život (2019) (serie)
Spravedlnost (2017) (serie)
Nejlepší přítel (2017) (telepelícula)
Stanislav Mitev Dončev
Las mejores películas:
České století (2013) (serie)
Tři bratři (2014)
Václav Helšus
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
45 let Ypsilonky (2011) (grabación teatral)
Pavel Štoll
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Jak básníkům chutná život (1987)
Lidice (2011)
Jaromír Hlaváč
Las mejores películas:
Tři bratři (2014)
Veronika Khek Kubařová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Elegance molekuly (2024) (grabación teatral)
Vzkříšení (2018) (grabación teatral)
Každý má svou pravdu (2023) (grabación teatral)
Marika Procházková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amerikánka. Na vzletové ranveji (2022) (grabación teatral)
Ptákovina (2009) (grabación teatral)
Okresní přebor - Poslední zápas Pepika Hnátka (2012)
Jitka Sedláčková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ochránce (2021) (serie)
Podezření (2022) (serie)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Dana Marková
Checoslovaquia
Veronika Janů
Las mejores películas:
Tři bratři (2014)
Městečko (2003)