Director:
John GoldschmidtMúsica:
Toni StrickerReparto
Helmut Griem
Imperio alemán
Las mejores películas:
Berlin Alexanderplatz (1980) (serie)
Cabaret (1972)
Los encuentros de Ana (1978)
Ian Charleson
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Gandhi (1982)
Hamlet, Prince of Denmark (1980) (telepelícula)
Carros de fuego (1981)
Barbara De Rossi
Italia
Las mejores películas:
La piovra (1984) (serie)
Pehavý Max a strašidlá (1987)
La storia spezzata (1990) (serie)
Claudine Auger
Francia
Las mejores películas:
Flic Story (1975)
Yoyo (1965)
Le Rouge et le noir (1997) (telepelícula)
Robert Dietl
Austria
Las mejores películas:
Tagebuch eines Liebenden (1977)
El séptimo continente (1989)
Via Mala (1985) (serie)
Judy Cornwell
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Jane Eyre (1983) (serie)
Grita libertad (1987)
The Mayor of Casterbridge (2003) (telepelícula)
Vlastimil Bedrna
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
Joe Kolaloca (1964)
Vernon Dobtcheff
Francia
Las mejores películas:
Indiana Jones y la última cruzada (1989)
If Tomorrow Comes (1986) (serie)
The Name of the Game (1968) (serie)
Miguel Herz-Kestranek
Suiza
Las mejores películas:
Sotto il cielo di Roma (2010) (telepelícula)
Uprising (2001) (telepelícula)
La freccia nera (2006) (serie)
Hubert Kramar
Austria
Las mejores películas:
La lista de Schindler (1993)
Lourdes (2009)
Wilde Maus (2017)
Ladislav Krečmer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Dobrý voják Švejk (1956)
Ucho (1970)
Maxence Mailfort
Francia
Las mejores películas:
El fantasma de la libertad (1974)
El discreto encanto de la burguesía (1972)
La masoquista (1974)
Georg Marischka
Austria
Las mejores películas:
Via Mala (1985) (serie)
Los niños del Brasil (1978)
Fuego de paja (1972)
Vladimír Matějček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rebeldes del swing (1993)
Karlínská balada (2001) (telepelícula)
Secreto en llamas (1988)
Pavlína Mourková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Člověk proti zkáze (1989)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Jindřich Narenta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
El incinerador de cadáveres (1968)
Vrchní, prchni! (1980)
Dolores Schmidinger
Austria
Las mejores películas:
Der Bockerer (1981)
Tatort (1970) (serie)
Heinrich Schweiger
Austria
Las mejores películas:
Echo Park (1985)
Traumstadt (1973)
El aullido de los lobos (1972)
Kurt Sowinetz
Austria
Las mejores películas:
Lemminge, Teil 1 - Arkadien (1979) (telepelícula)
Tatort (1970) (serie)