Director:
Václav VorlíčekGuión:
Miloš MacourekCámara:
Rudolf BlaháčekMúsica:
Ondřej SoukupReparto:
Max Urlacher, Jitka Schneiderová, Ivana Chýlková, Jan Hrušínský, Jiřina Bohdalová, Miroslav Táborský, Rudolf Hrušínský ml., Jan Niklas, Sunnyi Melles (más)Sinopsis(1)
Václav Vorlíček and Miloš Macourek's coproduction fairy tale translates the classic story and famed ballet Swan Lake INTO the language of fun, adventure, and magic. The evil Queen of the Lake Empire tries to destroy the love between Prince Victor and enchanted Princess Odette. The narrative is rounded out with other stories telling of, for example, young pearl gatherers imprisoned by the cruel ruler of the underwater world, and the sad tale of the water sprite's wife. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Max Urlacher
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Valkiria (2008)
La princesa y el guerrero (2000)
Tatort (1970) (serie)
Jitka Schneiderová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Solitarios (2000)
Ďáblova lest (2009) (serie)
Ivana Chýlková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Herencia (1992)
Maska a tvář (2005) (grabación teatral)
BrainStorm (2008) (telepelícula)
Jan Hrušínský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
La bruja traviesa (1971)
Jiřina Bohdalová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Pohádky pod sněhem (1985)
Miroslav Táborský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Kolya (1996)
Rudolf Hrušínský ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Hráči (1983) (grabación teatral)
Jan Niklas
Alemania
Las mejores películas:
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Verdi (1982) (serie)
Ansichten eines Clowns (1976)
Sunnyi Melles
Luxemburgo
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Falco - Verdammt, wir leben noch! (2008)
Steppenwolf (1974)
Jaroslava Obermaierová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Martillo para las brujas (1969)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Ľudovít Cittel
Las mejores películas:
Je třeba zabít Sekala (1998)
Únos (2017)
Sokoliar Tomáš (2000)
Karel Polišenský
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Muž v pozadí (1995) (serie)
Noc rozhodnutí (1993) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jiří Hálek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
El incinerador de cadáveres (1968)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Bohumil Klepl
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (grabación teatral)
Česká soda (1998)
Všichni moji blízcí (1999)
Roman Vejdovec
Las mejores películas:
Habermannův mlýn (2010)
České století (2013) (serie)
Protektor (2009)
Jiří Tomek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (telepelícula)
Valérie Zawadská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Kráva (1993)
Hřbitov pro cizince (1991) (telepelícula)
Jan Hraběta
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (grabación teatral)
Dlouhý, široký a krátkozraký (2006) (grabación teatral)
Akt (1997) (grabación teatral)
Marek Raab
Las mejores películas:
Jezerní královna (1998)
Svatopluk Matyáš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nebeští jezdci (1968)
Všichni moji blízcí (1999)
Návštěva z vesmíru (1977) (telepelícula)