Director:
Pavel HášaGuión:
Václav ŠašekCámara:
Jiří KadaňkaMúsica:
Petr MandelReparto:
Libuše Šafránková, Josef Abrhám, Josef Vinklář, Svatopluk Beneš, Jiří Lábus, Naďa Konvalinková, Taťjana Medvecká, Bohumil Klepl, Viktor Maurer, Věra Koktová, Lubor Tokoš, Josef Somr (más)Reparto
Libuše Šafránková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Josef Abrhám
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Hráči (1983) (grabación teatral)
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Jiří Lábus
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
U Tlučhořů (2010) (grabación teatral)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Naďa Konvalinková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Nick Carter, aquel loco, loco, detective (1978)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Taťjana Medvecká
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (grabación teatral)
Bohumil Klepl
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (grabación teatral)
Česká soda (1998)
Všichni moji blízcí (1999)
Viktor Maurer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Světáci (1969)
Věra Koktová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Daleká cesta (1948)
Lubor Tokoš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Una invención diabólica (1958)
Smrt krásných srnců (1986)
Josef Somr
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Blažena Holišová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Martillo para las brujas (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Simona Vrbická
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dokonalá svatba (2010) (grabación teatral)
Arabesky (1987) (telepelícula)
Duch soudce Pauknera (1983) (telepelícula)
Lubomír Kostelka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
Všichni dobří rodáci (1968)
Jitka Sedláčková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ochránce (2021) (serie)
Podezření (2022) (serie)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Zuzana Šavrdová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Rok na vsi (1995) (grabación teatral)
Nezralé maliny (1980) (telepelícula)
Vítězslav Jirsák
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Půlpenny (1974) (telepelícula)
Jaromír Polišenský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Slunečná (2020) (serie)
Karel Polišenský
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Muž v pozadí (1995) (serie)
Noc rozhodnutí (1993) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)