Director:
Herbert I. LeedsCámara:
Henry FreulichMúsica:
Paul SawtellReparto:
Robert Sterling, Joan Dixon, Ricardo Cortez, Douglas Fowley, Elisabeth Risdon, Marguerite Churchill, John Kellogg, Bernadene Hayes, Robert Bice (más)Sinopsis(1)
Master con artist Anthony Wells and his team of sham spiritualists and séance operators have found the perfect mark: a wealthy widow (Elisabeth Risdon) convinced that Well's phony Rama Society can put the grieving woman in touch with her deceased son. The con is on, and the LAPD's bunco squad is out to stop it in this brisk B documentary-style crime tale that features intriguing glimpses of mid-century Los Angeles locales. Robert Sterling (TV's Topper Series) plays an investigating cop closing in on Wells (Ricardo Cortez). The cast also includes Dante - aka Dante the Magician - whose amazing stage shows were once international sensations. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Robert Sterling
Estados Unidos
Las mejores películas:
Caballero sin espada (1939)
Sólo los ángeles tienen alas (1939)
Senda prohibida (1941)
Joan Dixon
Estados Unidos
Ricardo Cortez
Estados Unidos
Las mejores películas:
El último hurra (1958)
The Walking Dead (1936)
The Locket (1946)
Douglas Fowley
Estados Unidos
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
The Name of the Game (1968) (serie)
La banda de Alexander (1938)
Elisabeth Risdon
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Los violentos años veinte (1939)
Piratas del mar Caribe (1942)
Random Harvest (1942)
Marguerite Churchill
Estados Unidos
Las mejores películas:
La gran jornada (1930)
La hija de Drácula (1936)
The Walking Dead (1936)
John Kellogg
Estados Unidos
Las mejores películas:
Ser o no ser (1942)
Retorno al pasado (1947)
Sansón y Dalila (1949)
Bernadene Hayes
Estados Unidos
Las mejores películas:
El cuervo (1942)
The Whole Town's Talking (1935)
Atrapados (1949)
Robert Bice
Estados Unidos
Las mejores películas:
El proceso de Billy Mitchell (1955)
Los diez mandamientos (1956)
Treinta segundos sobre Tokio (1944)
Vivien Oakland
Estados Unidos
Las mejores películas:
Laurel and Hardy's Laughing 20's (1965) - arch.
La tragedia de La Bounty (1935)
Laurel y Hardy en el Oeste (1937)
Richard Irving
Estados Unidos
Las mejores películas:
De ilusión también se vive (1947)
El ejecutor (1948)
Demasiado tarde para lágrimas (1949)
Rand Brooks
Estados Unidos
Las mejores películas:
Lo que el viento se llevó (1939)
Las chicas de Harvey (1946)
Colombo (1971) (serie)
Robert F. Hill
Canadá
Las mejores películas:
El amor llamó dos veces (1943)
Las modelos (1944)
El hijo de Drácula (1943)
Harry Lauter
Estados Unidos
Las mejores películas:
Alma negra (1949)
Los sobornados (1953)
Showdown (1963)
Frank Wilcox
Estados Unidos
Las mejores películas:
Con la muerte en los talones (1959)
Los violentos años veinte (1939)
El halcón del mar (1940)
Earle Hodgins
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los mejores años de nuestra vida (1946)
La herencia del viento (1960)
Al este del Edén (1955)
Dale Van Sickel
Estados Unidos
Las mejores películas:
Con la muerte en los talones (1959)
Lo que el viento se llevó (1939)
El secreto de vivir (1936)
Forbes Murray
Canadá
Las mejores películas:
Cantando bajo la lluvia (1952)
Edison, el hombre (1940)
Vuelve a mí (1949)
Donald Kerr
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los mejores años de nuestra vida (1946)
Horizontes de grandeza (1958)
Caballero sin espada (1939)
Dick Elliott
Estados Unidos
Las mejores películas:
Producers' Showcase (1954) (serie)
¡Qué bello es vivir! (1946)
Caballero sin espada (1939)