Guión:
Ota PoppCámara:
Vratislav DamborskýProtagonizan:
Miroslav Babuský, Eliška Balzerová, Stanislava Bartošová, Blanka Bohdanová, E. F. Burian, Jan Burian, Ladislav Frej st., Iva Janžurová, Jiřina Jirásková, Jan Kačer, Jaroslav Kepka (más)Protagonizan
Miroslav Babuský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Muži v offsidu (2010) (grabación teatral)
Tancuj Matyldo (2023)
Eliška Balzerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Můj báječný rozvod (2008) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Stanislava Bartošová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Blanka Bohdanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ryba ve čtyřech (1987) (telepelícula)
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
E. F. Burian
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Zlaté ptáče (1932)
Ze světa lesních samot (1933)
Jan Burian
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kuličky (2008)
Vyžilý Boudník (1991)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Iva Janžurová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jiřina Jirásková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Světáci (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jan Kačer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
El valle de las abejas (1967)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Jaroslav Kepka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Královská hra (1980) (telepelícula)
Pavel Landovský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Revizor (1971) (grabación teatral)
El valle de las abejas (1967)
Adelheid (1969)
František Maxián
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Variácie slávy (1991) (telepelícula)
Rusalka (1962)
Zlé pondělí (1960)
Jiří Plachý ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Viktor Preiss
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Scapinova šibalství (1980) (telepelícula)
Zdeněk Řehoř
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dnes naposled (1958)
Josef Suk
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Karel Gott - Vánoční koncert Lucerna 1992 (1992) (concierto)
Vánoční koncert Karla Gotta (1994) (concierto)
Neohlížej se, jde za námi kůň! (1979)
Jan Teplý st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Ucho (1970)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Marta Vančurová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Smrt krásných srnců (1986)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Gabriela Vránová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)