Director:
Libuše KoutnáGuión:
Jarmila TurnovskáCámara:
Věra ŠtinglováMúsica:
Vadim PetrovReparto:
Ondřej Pavelka, Josef Kemr, Rudolf Hrušínský ml., Zdeněk Martínek, Eva Jiroušková, Míla Myslíková, Helena Jandová-Mertová, Jarmila Švehlová, Bohuslav Čáp, Marcel Vašinka, Václav Vydra nejml. (más)Reparto
Ondřej Pavelka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
Naši furianti (2006) (grabación teatral)
Josef Kemr
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Rudolf Hrušínský ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Hráči (1983) (grabación teatral)
Zdeněk Martínek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Poslušně hlásím (1957)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
Eva Jiroušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Kráva (1993)
Cada día amanece (1963)
Míla Myslíková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
El incinerador de cadáveres (1968)
Mi dulce pueblecito (1985)
Helena Jandová-Mertová
Checoslovaquia
Jarmila Švehlová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni moji blízcí (1999)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Lékaři (1988) (telepelícula)
Bohuslav Čáp
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
La princesa orgullosa (1952)
Otra vez salto sobre los charcos (1970)
Marcel Vašinka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Lakomec (1978) (telepelícula)
Václav Vydra nejml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (telepelícula)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Otto Lackovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
František Kreuzmann
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
České století (2013) (serie)
Gabriela Wilhelmová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Smrt krásných srnců (1986)
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Alena Kreuzmannová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Un invent diabòlic (1958)
Dobrý voják Švejk (1956)
Eva Hrušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Popelka (1969) (telepelícula)
Sněhurka (1978) (telepelícula)
O štěstí a kráse (1986) (telepelícula)
Dana Hlaváčová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La ventafocs (1973)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Popelka (1969) (telepelícula)
Gustav Bubník
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Zánik samoty Berhof (1983)
Tři spory (1981) (serie)
Ljuba Krbová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Tři spory (1981) (serie)