Director:
Dušan TrančíkGuión:
Tibor VichtaCámara:
Viktor Svoboda st.Reparto:
Miroslav Noga, Oldřich Navrátil, Amanda Sandrelli, Tomáš Žilinčík, Karel Roden, Peter Šimun, Uršula Kluková, Peter Debnár, Zdeněk Dušek (más)Sinopsis(1)
A fairy-tale about a clever tailor who killed seven flies by one blow, killed a dangerous boar, defeated a unicorn and two giants and won a kingdom and a princess to be his wife. (texto oficial de la distribuidora)
Reparto
Miroslav Noga
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdova krv (2014) (grabación teatral)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concierto)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Oldřich Navrátil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Všichni moji blízcí (1999)
Amanda Sandrelli
Suiza
Las mejores películas:
Perlasca, un eroe italiano (2002) (telepelícula)
Stefano Quantestorie (1993)
Non ci resta che piangere (1984)
Tomáš Žilinčík
República Eslovaca
Las mejores películas:
Zuzanka Hraškovie (1991) (telepelícula)
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)
Nepokojná láska (1975) (serie)
Karel Roden
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El mito de Bourne (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (serie)
Tancuj Matyldo (2023)
Peter Šimun
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zhŕňajova nevesta (1978) (telepelícula)
Ženské oddelenie (1991) (telepelícula)
Invalid (2023)
Uršula Kluková
Imperio alemán
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Něžný barbar (1989)
Šéfe, jdeme na to! (1984) (telepelícula)
Peter Debnár
República Eslovaca
Las mejores películas:
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Majster kat (1966)
Zdeněk Dušek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
Tisícročná včela (1983)
František Ringo Čech
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Dvacet let Olympicu (1983) (concierto)
Jak svět přichází o básníky (1982)
Rudolf Hrušínský ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Hráči (1983) (grabación teatral)
Zdeněk Srstka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Joe Kolaloca (1964)
Mojmír Maděrič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Zločin v Polné (2016) (telepelícula)
Pavla Severinová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Fešák Hubert (1984)
Karolina aneb Příběh ze starých časů (1979) (telepelícula)
Jana Radoušová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Petr a Jan (1988) (telepelícula)
Konec velkých prázdnin (1996) (serie)
Sestra Amáta (1989) (telepelícula)
Ferdinand Krůta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lucerna (1967) (telepelícula)
Alondras en el alambre (1969)
Trenes rigurosamente vigilados (1966)
Günter Mack
Imperio alemán
Las mejores películas:
Una muchacha sin historia (1966)
Dynamit in grüner Seide (1968)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Zoltán Lenský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Sladké starosti (1984)
Elma Karlowa
Jugoslavia
Las mejores películas:
Berlin Alexanderplatz (1980) (serie)
Todos nos llamamos Alí (1974)
Bolwieser (1977) (telepelícula)
Vladimír Hauser
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stavrogin je ďábel (2005) (grabación teatral)
Balada pro banditu (2012) (grabación teatral)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (grabación teatral)