Director:
Ondrej Očenáš, Ján Tóth, Marcel Dekanovský, Juraj Kerekes, Marián Chudovský, Emil Spišák (más)Protagonizan:
Zuzana Tlučková, Jozef Úradník, Ivan Hlaváček, Peter Haberland, Ivan Vojtek, Miroslav Babják, Igor Timko, Jozef Stražan, Kveta Stražanová, Dušan Szabó, Stano Král, Róbert Šudík, Táňa Radeva (más)Protagonizan
Zuzana Tlučková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Výlet do mladosti (1982) (telepelícula)
Bezvýznamná žena (1984) (telepelícula)
Dobrodinec (1991) (telepelícula)
Jozef Úradník
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Život bez konca (1982) (serie)
Kosenie jastrabej lúky (1981)
Kráľovská hra (1999) (telepelícula)
Ivan Hlaváček
Las mejores películas:
Reverend (1989) (telepelícula)
Jozef Mak (1996) (grabación teatral)
Jahňa chudobného (1992) (telepelícula)
Peter Haberland
Checoslovaquia
Ivan Vojtek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Romulus Veľký (1992) (telepelícula)
Statky zmätky (2009) (grabación teatral)
Gendúrovci (1994) (telepelícula)
Miroslav Babják
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Mladé letá (1993) (telepelícula)
Igor Timko
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Študent (1990) (telepelícula)
Když draka bolí hlava (2018)
Jozef Stražan
República Eslovaca
Las mejores películas:
La tienda en la calle Mayor (1965)
Sebechlebskí hudci (1975)
Quo vadis (2013) (grabación teatral)
Kveta Stražanová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Nepokojná láska (1975) (serie)
Vianočné oblátky (1977) (telepelícula)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (telepelícula)
Dušan Szabó
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Omyl doktora Moresiniho (1988) (telepelícula)
Konto (1991) (telepelícula)
Krajinka (2000)
Stano Král
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tri poviedky s Karolom Machatom (1993) (telepelícula)
Marie Terezie (2017) (serie)
Profesor na bielom koni (1984) (telepelícula)
Róbert Šudík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kráľovská hra (1999) (telepelícula)
Smrť ministra (2009) (telepelícula)
Oneskorené kvety (1992) (telepelícula)
Táňa Radeva
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Iba taká hra (1995) (telepelícula)
Jozef Mak (1996) (grabación teatral)
Ostrým nožom (2019)
Marián Kleis st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši synovia (1975) (serie)
Šťastie príde v nedeľu (1958)
Canción sobre una paloma (1961)
Lena Košická
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Fyzikus Rayman (1979) (telepelícula)
Miesto pre zimovisko (1981) (telepelícula)
Eduard Vítek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všetci ľudia budú bratia (1996) (telepelícula)
Kára plná bolesti (1985)
Výlet do mladosti (1982) (telepelícula)
Jozef Nodžák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Filmoviedky: Olé, zápražka (2010) (telepelícula)