Director:
Miroslav SobotaGuión:
Jiří BednářCámara:
Peter BeňaReparto:
Martin Dejdar, Aťka Janoušková, Vladimír Kratina, Magdaléna Gracerová-Chrzová, Jaroslav Sypal, Zdeněk Žák, Lubor Tokoš, Antonín Molčík, Petr Vacek, Jaroslav Kepka, Jan Skopeček, Olga Schmidtová (más)Reparto
Martin Dejdar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Ratolins i guineus. Una amistat d’un altre món (2021)
Aťka Janoušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
¡Qué vivan los fantasmas! (1977)
Černá slečna, slečna Černá (2002) (telepelícula)
Vladimír Kratina
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Metanol (2018) (telepelícula)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Magdaléna Gracerová-Chrzová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Rebeldes del swing (1993)
Vodník (2019) (serie)
Jaroslav Sypal
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lotrando a Zubejda (1996)
Pásla kone na betóne (1982)
Klauni a vlastenci (1991) (telepelícula)
Zdeněk Žák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Návštěva z vesmíru (1977) (telepelícula)
Šťastlivec Sulla (1991) (telepelícula)
Lubor Tokoš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Un invent diabòlic (1958)
Smrt krásných srnců (1986)
Antonín Molčík
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Smrt si říká Engelchen (1963)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (telepelícula)
Kráva (1993)
Petr Vacek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gobseck (1985) (telepelícula)
Saturnin (1994)
¡Qué vivan los fantasmas! (1977)
Jaroslav Kepka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Královská hra (1980) (telepelícula)
Jan Skopeček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Olga Schmidtová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Přísahám a slibuji (1990) (serie)
Rudolf Pellar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sueño de una noche de verano (1959)
Princ a chuďas (1971) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Bohumil Vávra
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Adelheid (1969)
Karel Urbánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Věc Makropulos (1970) (grabación teatral)
Egyptologové (1974) (telepelícula)
Muži jdou ve tmě (1975) (telepelícula)
Petr Pospíchal
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Jan Kuželka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Vrchní, prchni! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hana Bažantová
Las mejores películas:
Klára a dva páni (1994) (telepelícula)
Chladné srdce (1996) (telepelícula)
Marie Růžička (1994) (telepelícula)