Director:
Markus ImbodenGuión:
Christian JeltschCámara:
Jo HeimMúsica:
Annette FocksReparto:
Heino Ferch, Fritz Karl, Martina Gedeck, Claudia Michelsen, Ludwig Trepte, Anja Knauer, Juliane Köhler, Henry Hübchen, Anna Schudt, Reiner Schöne (más)Reparto
Heino Ferch
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Comedian Harmonists (1997)
Ku'damm 56 (2016) (serie)
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Fritz Karl
Austria
Las mejores películas:
Maximilian: Das Spiel von Macht und Liebe (2017) (serie)
Marie Terezie (2017) (serie)
Henry Dunant: Du rouge sur la croix (2006) (telepelícula)
Martina Gedeck
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La vida de los otros (2006)
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
La vida en obras (1997)
Claudia Michelsen
Alemania del Este
Las mejores películas:
Ku'damm 56 (2016) (serie)
Ku'damm 59 (2018) (serie)
Un túnel hacia la libertad (2001)
Ludwig Trepte
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
1864 - Brødre i krig (2014)
Tannbach (2015) (serie)
Anja Knauer
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Die Gustloff (2008) (telepelícula)
La señal (2024) (serie)
Die Inselärztin (2018) (serie)
Juliane Köhler
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El hundimiento (2004)
En un lugar de África (2001)
Aimée y Jaguar (1999)
Henry Hübchen
Alemania
Las mejores películas:
Jakob der Lügner (1974)
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (telepelícula)
Sonnenallee (1999)
Anna Schudt
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Fantasmas (2005)
Ein offener Käfig (2014) (telepelícula)
Winterreise (2006)
Reiner Schöne
Imperio alemán
Las mejores películas:
Babylon 5: In the Beginning (1998) (telepelícula)
Herbert (2015)
The Gunfighters (1987) (telepelícula)
Helmfried von Lüttichau
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Der junge Häuptling Winnetou (2022)
Vicky el vikingo (2009)
Pizza und Marmelade (2008)
Jeff Burrell
Estados Unidos
Las mejores películas:
Guerra de mentiras (2020)
Jack Strong (2014)
El héroe de Berlín (2016)
Enno Hesse
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El hundimiento (2004)
Tore tanzt (2013)
Cut Off (2018)
Joseph M'Barek
Las mejores películas:
La ola (2008)
Tormenta de verano (2004)
Kein Bund für's Leben (2007)
Herbert Ulrich
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Gongdong gyeongbi guyeok JSA (2000)
Antonia - Zwischen Liebe und Macht (2001) (telepelícula)
Models (2000) (telepelícula)
Elisabeth Niederer
Suiza
Las mejores películas:
Aime ton père (2002)
Tatort (1970) (serie)
Der Zürich-Krimi (2016) (serie)
Sean Cullen
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Vanishing of Sidney Hall (2017)
Michael Clayton (2007)
Al descubierto (2022)
Peter Gilbert Cotton
Estados Unidos
Las mejores películas:
Jack Strong (2014)
Beyond the Sea (2004)
Joe and Max (2002) (telepelícula)
Wolfgang Hinze
Imperio alemán
Las mejores películas:
Los buddenbrook (2008) (telepelícula)
Tatort (1970) (serie)
Der Bulle von Tölz (1996) (serie)
Shaun Lawton
Las mejores películas:
Trautmann (2018)
Un túnel hacia la libertad (2001)
El atlas de las nubes (2012)