Director:
František FilipGuión:
Martin SmolíkCámara:
Adolf NavaraMúsica:
Jiří MalásekReparto:
Nina Popelíková, Josef Kemr, Marie Tomášová, Vojta Plachý-Tůma, Olga Scheinpflugová, František Filipovský, Ljuba Hermanová, Josef Beyvl, František Holar, František Černý, Hermína Vojtová (más)Reparto
Nina Popelíková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Nezralé maliny (1980) (telepelícula)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Josef Kemr
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Marie Tomášová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Marketa Lazarová (1967)
Morálka paní Dulské (1958)
Jejich den (1962) (telepelícula)
Vojta Plachý-Tůma
Austria-Hungría
Las mejores películas:
El maestro Juan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Hra bez pravidel (1967)
Olga Scheinpflugová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Čintamani & podvodník (1964)
Jegor Bulyčov (1968) (telepelícula)
...y el quinto jinete es el miedo (1964)
František Filipovský
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ljuba Hermanová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Poslušně hlásím (1957)
Pan Jordán a Habada (1968) (telepelícula)
Nezlobte dědečka (1934)
Josef Beyvl
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (serie)
Čintamani & podvodník (1964)
František Holar
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Láska jako trám (1967) (telepelícula)
František Černý
Checoslovaquia
Hermína Vojtová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Daleká cesta (1948)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
O věcech nadpřirozených (1958)
František Velebný
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Batalion (1927)
Cech panen kutnohorských (1938)
Hrdinové mlčí (1946)
Felix Černý
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Zločin na Zlenicích hradě (1971) (telepelícula)
Jiří Pleskot
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Václav Švec
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Dobrý voják Švejk (1956)
Svatopluk Skládal
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Všichni dobří rodáci (1968)