Director:
František FilipGuión:
Antonín NavrátilCámara:
Adolf NavaraReparto:
Jan Tříska, Martin Růžek, Josef Velda, Petr Haničinec, Čestmír Řanda st., Karel Pavlík, Josef Bláha, Karolina Slunéčková, Gustav Heverle, Oldřich Janovský, František Vicena, Milan Mach (más)Reparto
Jan Tříska
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Na samotě u lesa (1976)
Martin Růžek
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Tři na lavičce (1978) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Všichni dobří rodáci (1968) - narrador
Josef Velda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Láska jako trám (1967) (telepelícula)
Petr Haničinec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Čestmír Řanda st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Karel Pavlík
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Světáci (1969)
Josef Bláha
Jugoslavia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Karolina Slunéčková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Gustav Heverle
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Atentát (1964)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (telepelícula)
Oldřich Janovský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Alondras en el alambre (1969)
Zločin lorda Savila (1967) (telepelícula)
František Vicena
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Cada día amanece (1963)
Milan Mach
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Dobrý voják Švejk (1956)
Stanislav Remunda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Petrolejové lampy (1971)
Los cuentos de Chapek (1947)
Ludmila Vostrčilová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Jana Werichová-Kvapilová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jiří Plachý ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)