Director:
Anna ProcházkováGuión:
Jiří Svetozar KupkaCámara:
Adolf NavaraMúsica:
Rostislav ValčíkReparto:
Viktor Preiss, Hana Maciuchová, Svatopluk Beneš, Vítězslav Jandák, Jiří Wohanka, Martin Štěpánek, Zdeněk Řehoř, Lída Plachá, Miroslav Nohýnek, Jaroslav Drbohlav, František Němec, Pavel Havránek (más)Reparto
Viktor Preiss
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Scapinova šibalství (1980) (telepelícula)
Hana Maciuchová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Vítězslav Jandák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La ventafocs (1973)
Tichá bolest (1990)
Signum laudis (1980)
Jiří Wohanka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Páni kluci (1975)
Martin Štěpánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Obžalovaný (1964)
Zdeněk Řehoř
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dnes naposled (1958)
Lída Plachá
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Bratranec Pons (1973) (telepelícula)
Městem chodí Mikuláš (1992) (telepelícula)
Miroslav Nohýnek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Jaroslav Drbohlav
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La ventafocs (1973)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Což takhle dát si špenát (1977)
František Němec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Ucho (1970)
Pavel Havránek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Tři spory (1981) (serie)
Pražská 5 (1988)
František Horák
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Petřička (1976) (telepelícula)
Jan Žižka (1955)
Dalimil Klapka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La bruja traviesa (1971)
Saturnin (1994)
Ivan Luťanský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Jako bychom se ani neznali (1982) (grabación teatral)
Tři spory (1981) (serie)
Jiří Ornest
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (grabación teatral)
Racek (1996) (grabación teatral)
Šťastlivec Sulla (1991) (telepelícula)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Vladimír Zoubek
Las mejores películas:
Petrolejové lampy (1971)
Dítě (1973) (telepelícula)
Jarní vody (1968)
Miroslav Zounar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Karel Koloušek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Utopím si ho sám (1989) (telepelícula)
Veselé windsorské paničky (1974) (grabación teatral)