Director:
Dušan KleinGuión:
Viktorín ŠulcCámara:
Peter BeňaMúsica:
Ondřej BrousekReparto:
Jan Kanyza, Vilma Cibulková, František Němec, Miroslav Táborský, Vlastimil Zavřel, Bohumil Klepl, Daniela Kolářová, Miroslav Etzler, Milena Dvorská, Vladimír Škultéty, Sandra Nováková (más)Reparto
Jan Kanyza
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (telepelícula)
Vilma Cibulková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Picasso (2008) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Slečna Julie (1999) (grabación teatral)
František Němec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Ucho (1970)
Miroslav Táborský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Kolya (1996)
Vlastimil Zavřel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Bohumil Klepl
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Kde je láska, je i žárlivost (2011) (grabación teatral)
Česká soda (1998)
Všichni moji blízcí (1999)
Daniela Kolářová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Na samotě u lesa (1976)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Miroslav Etzler
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rok na vsi (1995) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Ratones y zorros. Una amistad de otro mundo (2021)
Milena Dvorská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mi dulce pueblecito (1985)
Byl jednou jeden král... (1954)
Vladimír Škultéty
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sedm schodů k moci (2023) (serie)
...a bude hůř (2007)
Božena (2021) (serie)
Sandra Nováková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kytice (2000)
Protektor (2009)
Manželská tonutí (1996) (serie)
Tomáš Valík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobří holubi se vracejí (1988)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Udělení milosti se zamítá (2002) (telepelícula)
Kateřina Březinová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zločin v Polné (2016) (telepelícula)
Počkej, až zhasnu (2002) (telepelícula)
Hodný chlapec (2004) (telepelícula)
Drahoslava Landsmanová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Kalamita (1980)
Svatej z Krejcárku (1969)
Veronika (1985)
Václav Postránecký
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Libuše Švormová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Charleyova teta (1969) (grabación teatral)
Otakar Brousek ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Jiří Hálek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
El incinerador de cadáveres (1968)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Jiří Dvořák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Brouk v hlavě (1998) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Zbojník (2023)
Miriam Kantorková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Kam slunce nechodí... (1971) (telepelícula)
La bruja traviesa (1971)