Reparto
Jiřina Švorcová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (telepelícula)
Radúz a Mahulena (1959) (telepelícula)
Král Šumavy (1959)
Jarmila Švehlová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni moji blízcí (1999)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Lékaři (1988) (telepelícula)
Milan Jedlička
Checoslovaquia
Las mejores películas:
¡Que viva la república! (1965)
Břetislav a Jitka (1974) (telepelícula)
Obžalovaný (1964)
Andrea Čunderlíková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El fin de un sacerdote (1968)
Lístek do památníku (1975) (telepelícula)
Viktor Veliký (1988) (telepelícula)
Zdeněk Řehoř
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dnes naposled (1958)
Tomáš Töpfer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Ivan Pokorný
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Vrchní, prchni! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Otakar Brousek st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Jaroslava Obermaierová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Martillo para las brujas (1969)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Lubomír Kostelka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
Všichni dobří rodáci (1968)
Josef Somr
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
František Vicena
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Cada día amanece (1963)
Jiří Havel
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Lokis (1986) (telepelícula)
Miroslav Nohýnek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Antonín Hardt
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Václav Mareš
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
El secreto del castillo en los Cárpatos (1981)
Ladislav Kazda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ďáblova past (1961)
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
Cada día amanece (1963)
Bohuš Pastorek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Válka vypukne po přestávce (1978) (grabación teatral)
Jaroslav Kotrba
Las mejores películas:
Královská hra (1980) (telepelícula)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Tajemství Ocelového města (1978)
Věra Koktová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Daleká cesta (1948)