Director:
Zdeněk KaločGuión:
Jiří BlažekCámara:
Václav MyslivecMúsica:
Eva JakoubkováReparto:
Eva Jakoubková, Libuše Kafková, Jana Hliňáková, Marcela Dürrová, Miroslav Středa, Ladislav Lakomý, Zdeněk Junák, Oldřich Vykypěl, Eva Matalová, Ludmila Šafářová, Jaroslav Kaňkovský (más)Reparto
Eva Jakoubková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Hejtman z Kopníku (1983) (grabación teatral)
Libuše Kafková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Restaurace (1983) (telepelícula)
Mejdan na písku (1979) (telepelícula)
Karolina aneb Příběh ze starých časů (1979) (telepelícula)
Jana Hliňáková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stíny horkého léta (1977)
Chlapi přece nepláčou (1979)
Klec (1973) (telepelícula)
Marcela Dürrová
Las mejores películas:
Brouk v hlavě (1998) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Případ Salieri (1991) (telepelícula)
Miroslav Středa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hráči (1983) (grabación teatral)
Racek (1976) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Ladislav Lakomý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stromy umírají vstoje (1998) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Člověk proti zkáze (1989)
Zdeněk Junák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Brouk v hlavě (1998) (grabación teatral)
Smrt Pavla I. (2008) (grabación teatral)
Lakomec (2020) (grabación teatral)
Oldřich Vykypěl
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
El maestro Juan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Eva Matalová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jankove hračky (1984) (telepelícula)
Jenůfa (1976) (telepelícula)
Ludmila Šafářová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Lidice (2011)
FAMU v kině 02 (2021)
Jaroslav Kaňkovský
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Starožitníkův krám (1980) (telepelícula)
Přísahám a slibuji (1990) (serie)
Sen noci svatojanské (1984) (grabación teatral)
Zdeněk Maryška
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zbojník (2023)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Swingtime (2007) (telepelícula)
Josef Husník
Las mejores películas:
Okénko (1967) (telepelícula)
Případ korneta Jelagina (1968) (telepelícula)
Anděl blažené smrti (1965)
Václav Kyzlink
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Un invent diabòlic (1958)
Dobrý voják Švejk (1956)
Remordimiento (1948)
Pavla Severinová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Fešák Hubert (1984)
Karolina aneb Příběh ze starých časů (1979) (telepelícula)
Hana Zaoralová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pohádka o Honzíkovi a Mařence (1980)
Sama v čase normálnosti (2010) (telepelícula)
Zjasnělá noc (1985) (telepelícula)
Oldřich Slavík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Tichá bolest (1990)
Člověk proti zkáze (1989)
Vlasta Fialová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lucerna (1967) (telepelícula)
Stromy umírají vstoje (1998) (telepelícula)
Racek (1976) (grabación teatral)
Zdeněk Kampf
Checoslovaquia
Las mejores películas:
...a pozdravuji vlaštovky (1972)
Šťastný Jim (1969) (telepelícula)
Posel úsvitu (1950)
Otakar Dadák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Racek (1976) (grabación teatral)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Šťastný Jim (1969) (telepelícula)