Director:
Jan SchmidtCámara:
František UldrichMúsica:
Ivan HlasReparto:
Lenka Jelínková, Pavel Řezníček, Jaromír Dulava, Jiří Langmajer, Karel Dobrý, Blanka Bohdanová, Jiří Menzel, Zdeněk Dušek, Lenka Termerová, Ota Jirák (más)Sinopsis(1)
A fairy tale of three brothers hatched FROM eggs who try to save a princess kidnapped by an evil wizard. Director Jiří Menzel appears in a humorous supporting role in this film based on the classic fairy tale by Božena Němcová. (texto oficial de la distribuidora)
Reparto
Lenka Jelínková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tatort (1970) (serie)
Jak si zasloužit princeznu (1994)
Televize (1994) (telepelícula)
Pavel Řezníček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smysl pro tumor (2024) (serie)
Ochránce (2021) (serie)
Záhadná paní Savageová (1997) (telepelícula)
Jaromír Dulava
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Česká soda (1998)
Dámský krejčí (2012) (grabación teatral)
Černí baroni (1992)
Jiří Langmajer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Tichá bolest (1990)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Karel Dobrý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Česká soda (1998)
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Blanka Bohdanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ryba ve čtyřech (1987) (telepelícula)
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
Jiří Menzel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
El incinerador de cadáveres (1968)
Alondras en el alambre (1969)
Zdeněk Dušek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
Tisícročná včela (1983)
Lenka Termerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
La broma (1968)
Zátopek (2021)
Ota Jirák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Muži v offsidu (2010) (grabación teatral)
Fimfárum Jana Wericha (2002)
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Rudolf Papežík
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dvacet tisíc mil pod mořem (1980) (telepelícula)
Kanárek (1999)
Třináctery hodiny (1990) (telepelícula)
Bohumil Vávra
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Adelheid (1969)
Gabriela Wilhelmová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Smrt krásných srnců (1986)
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Daniela Krhutová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Children of Dune (2003) (serie)
Marie Růžička (1994) (telepelícula)
Jak si zasloužit princeznu (1994)
Jana Hořejší
Las mejores películas:
Jak si zasloužit princeznu (1994)
Kamila Šimberová
Las mejores películas:
Jak si zasloužit princeznu (1994)