Director:
Jan SchmidtCámara:
Jiří MacákMúsica:
Ota PetřinaReparto:
Jiří Kodet, Antonín Hardt, Karel Chromík, Miroslav Zounar, Karel Augusta, Bohuslav Čáp, Jana Boušková, Milena Steinmasslová, Vladimír Kratina, Jana Gýrová (más)Reparto
Jiří Kodet
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pelíšky (1999)
Vyšší princip (1960)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Antonín Hardt
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Karel Chromík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Petrolejové lampy (1971)
Stíny horkého léta (1977)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Miroslav Zounar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Karel Augusta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Všichni dobří rodáci (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Bohuslav Čáp
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
La princesa orgullosa (1952)
Otra vez salto sobre los charcos (1970)
Jana Boušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rok na vsi (1995) (grabación teatral)
Kytice (2020) (grabación teatral)
La bruja traviesa (1971)
Milena Steinmasslová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Vladimír Kratina
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Metanol (2018) (telepelícula)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Jana Gýrová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Zdeněk Dušek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
Tisícročná včela (1983)
Václav Mareš
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
El secreto del castillo en los Cárpatos (1981)
Luba Skořepová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jana Smrčková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Zítra vstanu a opařím se čajem (1977)
Božská Ema (1979)
Pražská 5 (1988)
Oldřich Velen
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Všichni dobří rodáci (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Otto Lackovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Těžká Barbora (1960) (grabación teatral)
Balada z hadrů (1960) (grabación teatral)
Viktor Vrabec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední motýl (1990)
Dvě z Paříže (1988) (telepelícula)
Lyžař v parném létě (1984) (telepelícula)
Nina Divíšková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (grabación teatral)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Podivné odpoledne Dr. Zvonka Burkeho (1991) (grabación teatral)
Zdeněk Kutil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Všichni dobří rodáci (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Bohumil Vávra
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Adelheid (1969)