Director:
Václav VorlíčekGuión:
Vladimír KalinaCámara:
Josef VanišMúsica:
Karel SvobodaReparto:
Radovan Lukavský, Rudolf Jelínek, Josef Chvalina, Jiří Adamíra, Pavel Zedníček, Monika Moore, Lukáš Bech, Jiří Bartoška, Veronika Jeníková, Karel Koloušek (más)Reparto
Zdeněk Srstka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Joe Kolaloca (1964)
Raoul Schránil
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Nebe a dudy (1941)
Kristian (1939)
Eva tropí hlouposti (1939)
Robert Vrchota
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Miloslav Štibich
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Mi dulce pueblecito (1985)
Na samotě u lesa (1976)
Bohumil Vávra
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Adelheid (1969)
Otto Šimánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Světáci (1969)
Una invención diabólica (1958)
Roman Skamene
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Smrt krásných srnců (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Ladislav Županič
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
El secreto del castillo en los Cárpatos (1981)
Šťastlivec Sulla (1991) (telepelícula)
Václav Vydra nejml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (telepelícula)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Miroslav Zounar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Marcel Vašinka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Lakomec (1978) (telepelícula)
Ondřej Pavelka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
Naši furianti (2006) (grabación teatral)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Jiřina Jelenská
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Pozor, vizita! (1981)
Dobří holubi se vracejí (1988)
Miroslav Nohýnek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Kateřina Rusinová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Čekání na stříbrné zvonky (1985) (telepelícula)
La Dame d'Izieu (2007) (telepelícula)
Pravda a lež (1992) (telepelícula)
Otakar Brousek ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Martina Bezoušková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Nejistá sezóna (1987)
Kytice (2000)
Miluše Šplechtová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvou pánů (2000) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Zdeněk Hess
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Los miserables (1998)
Božská Ema (1979)
Návštěva staré dámy (1999) (telepelícula)