Director:
Jaromil JirešGuión:
Šárka KoskováCámara:
Alois NožičkaMúsica:
Vadim PetrovReparto:
Jana Dítětová, Vlastimil Brodský, Ivan Trojan, Veronika Žilková, Blanka Bohdanová, Jana Dolanská, Iva Hüttnerová, Alena Kreuzmannová, Luba Skořepová, Gabriela Vránová, Ilona Svobodová (más)Reparto
Jana Dítětová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Vlastimil Brodský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Na samotě u lesa (1976)
Světáci (1969)
Ivan Trojan
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Elegance molekuly (2024) (grabación teatral)
Oblomov (2002) (grabación teatral)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (grabación teatral)
Veronika Žilková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Česká soda (1998)
Ochránce (2021) (serie)
Deskový statek (2008) (grabación teatral)
Blanka Bohdanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ryba ve čtyřech (1987) (telepelícula)
Romeo, Julieta y las tinieblas (1959)
Jana Dolanská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Kořist (1979) (telepelícula)
Iva Hüttnerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (grabación teatral)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Těžká hodina (1986) (telepelícula)
Alena Kreuzmannová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Una invención diabólica (1958)
Dobrý voják Švejk (1956)
Luba Skořepová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Gabriela Vránová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Ilona Svobodová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Sabina Laurinová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dívčí válka (1991) (grabación teatral)
Galileo (2007) (grabación teatral)
Lyžař v parném létě (1984) (telepelícula)
Sabina Remundová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Tony, Shelly y la linterna mágica (2023)
Sedmero krkavců (2015)
Věra Vlčková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Merlin aneb Pustá zem (1988) (grabación teatral)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Vladimír Matějček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rebeldes del swing (1993)
Karlínská balada (2001) (telepelícula)
Secreto en llamas (1988)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Zuzana Skalická
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Duhová kulička (1985) (telepelícula)
Růžena Lysenková
Hungría
Las mejores películas:
Pytlákova schovanka aneb Šlechetný milionář (1949)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Probuzení (1959)
Miriam Kantorková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Kam slunce nechodí... (1971) (telepelícula)
La bruja traviesa (1971)
Klára Jirsáková
Las mejores películas:
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Lea (1996)
Arabesky (1987) (telepelícula)