Director:
Benoît JacquotGuión:
François-Olivier RousseauCámara:
Caroline ChampetierMúsica:
Lothar ScherpeReparto:
Catherine Deneuve, Heinz Bennent, Isild Le Besco, Sebastian Koch, Pascal Bongard, Didier Flamand, Nicole Beutler, Richard Sammel (más)Reparto
Catherine Deneuve
Francia
Las mejores películas:
Persépolis (2007)
Bailar en la oscuridad (2000)
Final Cut: Hölgyeim és uraim (2012) - arch.
Heinz Bennent
Imperio alemán
Las mejores películas:
De la vida de las marionetas (1980) (telepelícula)
Die Wildente (1976)
Schwestern oder Die Balance des Glücks (1979)
Isild Le Besco
Francia
Las mejores películas:
Mi amor (2015)
The Good Heart (2009)
Pas douce (2007)
Sebastian Koch
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La vida de los otros (2006)
El libro negro (2006)
Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod (1999)
Pascal Bongard
Las mejores películas:
Deux (2002)
13 Tzameti (2005)
My Little Princess (2011)
Didier Flamand
Francia
Las mejores películas:
El animal (1977)
El cielo sobre Berlín (1987)
Los chicos del coro (2004)
Nicole Beutler
Austria
Las mejores películas:
Der Chinese (2011) (telepelícula)
Meine Tochter nicht (2010) (telepelícula)
Der Weihnachtshund (2004) (telepelícula)
Richard Sammel
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La vida es bella (1997)
Maleïts malparits (2009)
Casino Royale (2006)
Marie-Christine Friedrich
Austria
Las mejores películas:
Todo está perdonado (2007)
Nur die Sterne schauten zu (2009) (telepelícula)
Rumpelstilzchen (2007)
Nina Blum
Austria
Las mejores películas:
Die Alpenklinik - Eine Frage des Herzens (2007) (telepelícula)
Jevgenij Sitočin
La Unión Soviética
Las mejores películas:
El mito de Bourne (2004)
Leanders letzte Reise (2017)
4 días de mayo (2011)
Manuel Witting
Austria
Las mejores películas:
Mahler auf der Couch (2010)
Caravaggio (2007) (telepelícula)
All You Need is Love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann (2009) (telepelícula)
Lilian Klebow
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Wiener Blut (2019) (telepelícula)
Nur der Berg kennt die Wahrheit (2011) (telepelícula)
Elisabeth Orth
Austria
Las mejores películas:
Lemminge, Teil 1 - Arkadien (1979) (telepelícula)
Clara Immerwahr (2014) (telepelícula)
Tatort (1970) (serie)
Heinz Marecek
Austria
Las mejores películas:
Der Bockerer (1981)
War and Remembrance (1988) (serie)
Pequeña música nocturna (1977)
Anne Bennent
Suiza
Las mejores películas:
Die Wildente (1976)
71 fragmentos de una cronología del azar (1994)
Séraphine (2008)
Fred Ulysse
Las mejores películas:
Germinal (1993)
Le Péril jeune (1994)
L'Odeur de la mandarine (2015)
Gertraud Jesserer
Imperio alemán
Las mejores películas:
La pícara ingenua (1958)
Alles außer Mord! (1994) (serie)
Nicht mit mir, Liebling (2012) (telepelícula)
Max Müller
Austria
Las mejores películas:
Tatort (1970) (serie)
Liebe, Babys und ein Stückchen Heimat (2011) (telepelícula)
Lena Reichmuth
Austria
Las mejores películas:
Tatt av kvinnen (2007)
Jud Süss - Film ohne Gewissen (2010)
Gripsholm (2000)