Director:
Peter OpálenýGuión:
Ján SolovičReparto:
Lenka Kořínková, Boris Farkaš, Juraj Kukura, Eva Krížiková, Magda Vášáryová, Vlado Müller, Oľga Vronská, Marian Labuda, František Filipovský, Nataša Gollová, Ľubo Roman, Viktor Blaho (más)Reparto
Lenka Kořínková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak svět přichází o básníky (1982)
Kafka, la verdad oculta (1991)
Léto s kovbojem (1976)
Boris Farkaš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kucapaca alebo Obnovenie poriadku (1989) (telepelícula)
Portrét Doriana Graya (1987) (telepelícula)
Výlet do mladosti (1982) (telepelícula)
Juraj Kukura
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Stíny horkého léta (1977)
Kukura (2014) (grabación teatral)
Demeterovci (1976) (telepelícula)
Eva Krížiková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pštrosí večierok (1969) (telepelícula)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Magda Vášáryová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tijeretazos (1980)
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Na kometě (1970)
Vlado Müller
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zhŕňajova nevesta (1978) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Oľga Vronská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (telepelícula)
Na Bukvovom dvore (1993) (telepelícula)
Marian Labuda
República Eslovaca
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
František Filipovský
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Nataša Gollová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Ľubo Roman
República Eslovaca
Las mejores películas:
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Slunce v síti (1962)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Viktor Blaho
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Červené víno (1976) (telepelícula)
Hernani (1967) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Vladimír Durdík ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Mesiac na dedine (1981) (grabación teatral)
Jarmila Koleničová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)
Mŕtve duše (1971) (telepelícula)
Katarína Hrobárová-Vrzalová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nepokojná láska (1975) (serie)
Naši synovia (1975) (serie)
Záhrada (1995)
Zita Furková
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Gazdova krv (2014) (grabación teatral)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Magda Paveleková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Vianočné oblátky (1977) (telepelícula)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Jana Švandová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Otra vez salto sobre los charcos (1970)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Vracenky (1990)
Július Vašek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Balada o siedmich obesených (1968) (telepelícula)
Ivan Palúch
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Ucho (1970)
Signum laudis (1980)