Director:
Jiří BělkaCámara:
Vladimír OpletalMúsica:
Jiří SvobodaReparto:
Oldřich Kaiser, Karel Hlušička, Věra Kubánková, Pavel Trávníček, Miloslav Krejsa, Jiří Adamíra, Jan Hrušínský, Libuše Šafránková, Lenka Skopalová, Naďa Konvalinková, Květa Fialová (más)Reparto
Milan Klásek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Bedřich Prokoš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Vrchní, prchni! (1980)
Otakar Brousek st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Jiří Havel
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Lokis (1986) (telepelícula)
Miroslav Středa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hráči (1983) (grabación teatral)
Racek (1976) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jiří Plachý ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
František Horák
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Petřička (1976) (telepelícula)
Jan Žižka (1955)
Zdeněk Řehoř
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dnes naposled (1958)
Gustav Nezval
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Lakomec (1972) (grabación teatral)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Emil Konečný
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (grabación teatral)
Eduard Žemla
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Cyrano z Bergeracu (1971) (telepelícula)
Poslední koncert (1979) (telepelícula)
Věra Budilová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Božena Riesnerová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Šťastlivec Sulla (1991) (telepelícula)
Po rozvodu (1981) (telepelícula)
Medailónek (1981) (telepelícula)
Blanka Vikusová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Saturnin (1994)
Břetislav a Jitka (1974) (telepelícula)
Petřička (1976) (telepelícula)
Věra Koktová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Daleká cesta (1948)
Jana Leichtová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
Poslední koncert (1979) (telepelícula)
Dopis psaný španělsky (1980) (telepelícula)
Milena Dvorská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mi dulce pueblecito (1985)
Byl jednou jeden král... (1954)
Martin Stropnický
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Krvavá svatba (1987) (grabación teatral)
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
P.F. 77 (2003) (telepelícula)
Alexej Pyško
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvou pánů (2000) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (telepelícula)