Director:
Antonín DvořákGuión:
Antonín DvořákCámara:
Vladimír OpletalMúsica:
Jiří ŠustReparto:
Petr Svoboda, Regina Rázlová, Eliška Balzerová, Ladislav Pešek, Blanka Waleská, Milan Riehs, Ota Sklenčka, Josef Vinklář, Pavel Taussig, Věra Bublíková, Jorga Kotrbová, Petr Štěpánek, Václav Mareš (más)Reparto
Petr Svoboda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Princ a Večernice (1978)
Studentská balada (1986) (telepelícula)
Trhák (1980)
Regina Rázlová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kolya (1996)
Eliška Balzerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Můj báječný rozvod (2008) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Ladislav Pešek
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Lišák Pseudolus (1960) (telepelícula)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Tři na lavičce (1978) (telepelícula)
Blanka Waleská
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Milan Riehs
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Ota Sklenčka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Pavel Taussig
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kolya (1996)
Vracenky (1990)
Egyptologové (1974) (telepelícula)
Věra Bublíková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
La Dame d'Izieu (2007) (telepelícula)
Jorga Kotrbová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El planeta salvaje (1973)
Racek (1996) (grabación teatral)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Petr Štěpánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Václav Mareš
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
El secreto del castillo en los Cárpatos (1981)
Karel Augusta
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Všichni dobří rodáci (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jiří Adamíra
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (telepelícula)
Byl jednou jeden dům (1974) (serie)
Vilém Besser
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kukačka v temném lese (1984)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Tajemství Ocelového města (1978)
Alfred Strejček
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
El planeta salvaje (1973)
Veselé windsorské paničky (1974) (grabación teatral)
El ilusionista (2006)
Marcel Vašinka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Lakomec (1978) (telepelícula)
Jaroslav Cmíral
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Bellevue (1969) (telepelícula)
Konec velké epochy (1965) (telepelícula)
Karel Urbánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Věc Makropulos (1970) (grabación teatral)
Egyptologové (1974) (telepelícula)
Muži jdou v tmě (1975) (telepelícula)