Director:
Karel SmyczekGuión:
Alexander KoenigsmarkCámara:
Kristian HynekReparto:
Jana Preissová, Zlata Adamovská, Boris Rösner, Ivana Chýlková, Svatopluk Beneš, Ladislav Potměšil, Gabriela Wilhelmová, Valentina Thielová, Zdeněk Žák, Bořík Procházka, Petr Popelka (más)Reparto
Jana Preissová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Zlata Adamovská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Boris Rösner
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Ivana Chýlková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Herencia (1992)
Maska a tvář (2005) (grabación teatral)
BrainStorm (2008) (telepelícula)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Ladislav Potměšil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Gabriela Wilhelmová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Smrt krásných srnců (1986)
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Valentina Thielová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tichá bolest (1990)
Boxer a smrť (1962)
Sněženky a machři (1982)
Zdeněk Žák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Návštěva z vesmíru (1977) (telepelícula)
Šťastlivec Sulla (1991) (telepelícula)
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (telepelícula)
Bořík Procházka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
La fiesta de las campanillas (1983)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Petr Popelka
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
L'affaire Dreyfus (1994) (serie)
Vojtěch, řečený sirotek (1989)
Jana Altmannová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Vrchní, prchni! (1980)
Kolya (1996)
Ludmila Zábršová-Molínová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S Pydlou v zádech (1985) (grabación teatral)
Ratolins i guineus. Una amistat d’un altre món (2021)
BrainStorm (2008) (telepelícula)
Jan Zadražil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Balada pro banditu (2012) (grabación teatral)
Nevinné lži (2013) (serie)
Bludičky (2010) (telepelícula)
Lucie Benešová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Povodeň (2005) (telepelícula)
Tři Alberti a slečna Matylda (1994) (telepelícula)
Blázni a děvčátka (1989)
Helena Gabrielová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La vida en Rosa (2007)
Konec starých časů (1989)
Vážení přátelé, ano (1989)
Václav Chalupa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Los miserables (1998)
Ztracená brána (2012) (serie)
Jiří Němeček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rozčarovaní (1982) (telepelícula)
Lokis (1986) (telepelícula)
Waterloo (1967) (telepelícula)
Miroslav Táborský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Kolya (1996)
Bořivoj Penc
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobytí severního pólu (2006) (grabación teatral)
Záskok (1997) (grabación teatral)
Dobytí severního pólu (1987) (grabación teatral)