Director:
Joseph PevneyGuión:
Richard SaleCámara:
George J. FolseyReparto:
Glenn Ford, Ernest Borgnine, Diane Brewster, Dean Jones, L.Q. Jones, Philip Ober, Richard Carlyle, Robert Hardy, Al Freeman Jr., Robert Reed (más)Streaming (1)
Sinopsis(1)
El comandante Barney Doyle (Glenn Ford) tiene que incorporarse como capitán de un submarino después del bombardeo de Pearl Harbour. El sumergible se hace famoso por sus arriesgadas misiones, una de ellas consistirá en intentar atrapar un portaaviones japonés, protegido por un buque, que transporta prisioneros. (Warner Home Video)
Reparto
Glenn Ford
Canadá
Las mejores películas:
The Sacketts (1979) (telepelícula)
Gilda (1946)
Texas (1941)
Ernest Borgnine
Estados Unidos
Las mejores películas:
Gattaca (1997)
Jesús de Nazaret (1977) (telepelícula)
Doce del patíbulo (1967)
Diane Brewster
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
La ciudad frente a mí (1959)
El último torpedo (1958)
Dean Jones
Estados Unidos
Las mejores películas:
Marcado por el odio (1956)
Té y simpatía (1956)
Un gato del F.B.I. (1965)
L.Q. Jones
Estados Unidos
Las mejores películas:
Casino (1995)
The Sacketts (1979) (telepelícula)
Grup salvatge (1969)
Philip Ober
Estados Unidos
Las mejores películas:
Perseguit per la mort (1959)
De aquí a la eternidad (1953)
10, calle Frederick (1958)
Richard Carlyle
Canadá
Las mejores películas:
Harper, investigador privado (1966)
El último torpedo (1958)
Los tigres del mar (1960)
Robert Hardy
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Harry Potter y el Prisionero de Azkaban (2004)
Sentido y sensibilidad (1995)
Pabellones lejanos (1984) (serie)
Al Freeman Jr.
Estados Unidos
Las mejores películas:
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
El valle del arco iris (1968)
The Lost Man (1969)
Robert Reed
Estados Unidos
Las mejores películas:
Raíces (1977) (serie)
Entre dos pasiones (1958)
Pal Joey (1957)
William Schallert
Estados Unidos
Las mejores películas:
Tot cantant sota la pluja (1952)
En la calor de la nit (1967)
El increíble hombre menguante (1957)
Kimberly Beck
Estados Unidos
Las mejores películas:
El gran azul (1988)
Día de la independencia (1996)
Marnie, la ladrona (1964)
Paul Picerni
Estados Unidos
Las mejores películas:
La luz divina (1952)
The Name of the Game (1968) (serie)
L'apartament (1960)
Virginia Gregg
Estados Unidos
Las mejores películas:
Psicosis (1960)
Prescription: Murder (1968) (telepelícula)
Heidi's Song (1982)
Jeffrey Sayre
Estados Unidos
Las mejores películas:
Bon Voyage! (1962)
Testimoni de càrrec (1957)
Perseguit per la mort (1959)
Biff Elliot
Estados Unidos
Las mejores películas:
Primera plana (1974)
Save the Tiger (1973)
Duelo en el Atlántico (1957)
Karl Lukas
Estados Unidos
Las mejores películas:
Tora! Tora! Tora! (1970)
La trampa (1959)
L'emperador del nord (1973)
Don Keefer
Estados Unidos
Las mejores películas:
Dos hombres y un destino (1969)
The Name of the Game (1968) (serie)
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Monty O'Grady
Estados Unidos
Las mejores películas:
Testimoni de càrrec (1957)
Perseguit per la mort (1959)
Marcado por el odio (1956)
Oliver Cross
Estados Unidos
Las mejores películas:
La herencia del viento (1960)
Rapsodia en azul (1945)
Enséñame a querer (1958)