Director:
Ute WielandCámara:
Peter PrzybylskiMúsica:
Oli BiehlerReparto:
Christian Ulmen, Nora Tschirner, Florian Lukas, Sandra Borgmann, Heinz Hoenig, Andreas Günther, Steffen Groth, Anneke Kim Sarnau, Petra Kleinert (más)Reparto
Christian Ulmen
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Las partículas elementales (2006)
Herr Lehmann (2003)
Knallhart (2006)
Nora Tschirner
Alemania del Este
Las mejores películas:
Wie Feuer und Flamme (2001)
Offroad (2012)
Wunderschön (2022)
Florian Lukas
Alemania del Este
Las mejores películas:
Cara norte (2008)
La extraña (2010)
Perdidos en la nieve (2012)
Sandra Borgmann
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
In July (2000)
Lollipop Monster (2011)
Heinz Hoenig
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Herzlich willkommen (1990)
El cuchillo en la Cabeza (1978)
Andreas Günther
Austria
Las mejores películas:
La solución final (2001) (telepelícula)
Dresden (2006) (telepelícula)
Zweiohrküken (2009)
Steffen Groth
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Ein Freund von mir (2006)
El juego de Zucker (2004)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Anneke Kim Sarnau
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Honig im Kopf (2014)
Simpel (2017)
El jardinero fiel (2005)
Petra Kleinert
Alemania del Este
Las mejores películas:
Glück (2012)
Der Palast (2021) (serie)
Turbo & Tacho (2013) (telepelícula)
Leslie Malton
Estados Unidos
Las mejores películas:
Der Zauberberg (1982)
La posesión (1981)
Offroad (2012)
Detlef Bothe
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Operación Anthropoid (2016)
Nichts als die Wahrheit (1999)
Lidice (2011)
Jan Henrik Stahlberg
Las mejores películas:
Mogadischu (2008) (telepelícula)
Knallhart (2006)
Ferrari (2003) (telepelícula)
Andreas Pietschmann
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Ku'damm 59 (2018) (serie)
Belle y Sebastián (2013)
A veces es difícil ser un hombre (1996)
Julian Sengelmann
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Ein Hund, zwei Koffer und die ganz grosse Liebe (2005) (telepelícula)
FC Venus (2006)
Löwenzahn - Das Kinoabenteuer (2011)
Katrin Wrobel
Alemania del Este
Las mejores películas:
FC Venus (2006)
Jens Münchow
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Armin (2007)
Ein Freund von mir (2006)
Gladbeck (2018) (serie)
Nikola Kastner
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Das Geheimnis des Totenwaldes (2020) (serie)
Phoenix (2014)
Eine Andere Liga (2005)
Helene Grass
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Guter Junge (2008) (telepelícula)
Die Wölfe (2009) (serie)
El despertar de Nora (2020)
Jean Denis Römer
Alemania
Las mejores películas:
Hijos del Tercer Reich (2013) (serie)
Freies Land (2019)
Die Wölfe (2009) (serie)
Veit Stübner
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El hundimiento (2004)
Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod (1999)
Fickende Fische (2002)