Director:
Dušan RapošCámara:
Vladimír JešinaReparto:
Marián Zednikovič, Zuzana Bydžovská, Milan Lasica, Andrej Hryc, Milan Kiš, Slávka Šábová, Tomáš Zednikovič, Július Satinský, Miroslav Noga, Jiří Menzel (más)Sinopsis(1)
A comedy about happiness, Indian magic and adultery. One day Mr and Mrs Sysel happen to solve the problem of lacking enough room in their tiny flat. They break through the wall into their neighbour’s comfortable flat, from which they borrow not only additional square feets of space, but things of his personal property as well. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Marián Zednikovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Naši synovia (1975) (serie)
Zuzana Bydžovská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Případ Platfus (1985) (telepelícula)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Milan Lasica
República Eslovaca
Las mejores películas:
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (telepelícula)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (grabación teatral)
Tři veteráni (1983)
Andrej Hryc
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concierto)
Milan Kiš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Balada o siedmich obesených (1968) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Slávka Šábová
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Tomáš Zednikovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Július Satinský
República Eslovaca
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (telepelícula)
Tři veteráni (1983)
Miroslav Noga
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdova krv (2014) (grabación teatral)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concierto)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jiří Menzel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
El incinerador de cadáveres (1968)
Alondras en el alambre (1969)
Marianna Domšicová
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Marta Bieliková-Černická
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nepokojná láska (1975) (serie)
Vlčie diery (1948)
Jedenáste prikázanie (1977) (serie)
Eva Mária Chalupová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Misa de nochebuena (1962)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)
Alena Heribanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Katarína Šugárová
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Fontána pre Zuzanu (1985)
Fontána pre Zuzanu 2 (1993)
Valéria Kelecsényiová
Las mejores películas:
Utíkejme, už jde! (1986)
Kouzelné galoše (1986)
Zakázané uvoľnenie (1986)
Ladislav Gerendáš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Tři veteráni (1983)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Ľudovít Reiter
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Štyridsaťštyri (1957)
Nepokojná láska (1975) (serie)
Karol Čálik
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Andersonvillský proces (1976) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)
Mária Hájková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Štyridsaťštyri (1957)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Jedenáste prikázanie (1977) (serie)