Director:
Jaromír PolišenskýGuión:
Jan DrbohlavCámara:
Josef ŠpeldaMúsica:
Daniel LandaReparto:
Viktor Preiss, Jana Preissová, Michael Hornig, Marta Vančurová, Linda Rybová, Ladislav Frej st., Jiří Langmajer, František Němec, Bořivoj Navrátil, Jiří Kodet, Vladimír Dlouhý, Oldřich Vízner (más)Reparto
Viktor Preiss
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Scapinova šibalství (1980) (telepelícula)
Jana Preissová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Marta Vančurová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Smrt krásných srnců (1986)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Linda Rybová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Specialita šéfkuchaře (1999) (telepelícula)
Un mundo azul oscuro (2001)
Slečna Julie (1999) (grabación teatral)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Jiří Langmajer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Tichá bolest (1990)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
František Němec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Ucho (1970)
Bořivoj Navrátil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Ucho (1970)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Jiří Kodet
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Pelíšky (1999)
Vyšší princip (1960)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Vladimír Dlouhý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Na dotek (2002) (grabación teatral)
Otra vez salto sobre los charcos (1970)
Oldřich Vízner
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Tijeretazos (1980)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Dalimil Klapka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La bruja traviesa (1971)
Saturnin (1994)
Petr Štěpánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Jan Pohan
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Jiří Strach
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Lotrando a Zubejda (1996)
Ztracená brána (2012) (serie)
Vlastimil Zavřel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (grabación teatral)
Soudné sestry (2007) (grabación teatral)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jitka Ježková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Báječná léta pod psa (1997)
iMucha Show (2022) (grabación teatral) - narrador
Josef Carda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ochránce (2021) (serie)
Jakub a jeho pán (2014) (grabación teatral)
La Dame d'Izieu (2007) (telepelícula)