Director:
Josef PlatzCámara:
Petr PrimaReparto
Otakar Brousek ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Jiří Schmitzer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mi dulce pueblecito (1985)
La fiesta de las campanillas (1983)
David Prachař
Checoslovaquia
Kamila Špráchalová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Laskavý divák promine (1994) (serie)
Třináctery hodiny (1990) (telepelícula)
Zdeněk David
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (1996) (telepelícula)
Báječná léta pod psa (1997)
Los miserables (1998)
Zlata Adamovská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Jan Faltýnek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
S tebou mě baví svět (1982)
Cada día amanece (1963)
Ladislav Potměšil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Jaroslav Kepka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Královská hra (1980) (telepelícula)
Bořík Procházka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
La fiesta de las campanillas (1983)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Gustav Bubník
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Zánik samoty Berhof (1983)
Tři spory (1981) (serie)
Václav Luks
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Pilát Pontský, onoho dne (1991) (telepelícula)
Popel a hvězdy (1990) (telepelícula)
Karel Hovorka ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Muž v pozadí (1995) (serie)
Kulový blesk (1978)
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Ivan Hruška
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Bumerang (1996)
Laskavý divák promine (1994) (serie)
Rudolf Papežík
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Dvacet tisíc mil pod mořem (1980) (telepelícula)
Kanárek (1999)
Třináctery hodiny (1990) (telepelícula)
Eliška Kasanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Trezor (1989) (telepelícula)
Třináctery hodiny (1990) (telepelícula)
Kanárská spojka (1993)
Vlastimil Přáda
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Babí léto (2001)
Pilát Pontský, onoho dne (1991) (telepelícula)
Gabriela Berková
Las mejores películas:
Třináctery hodiny (1990) (telepelícula)
Klára Lidová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Los karamazov (2008)
Příběhy obyčejného šílenství (2005)
Laskavý divák promine (1994) (serie)