Director:
Dieter WedelMúsica:
Harold FaltermeyerReparto:
Ulrich Tukur, Jeanette Hain, Devid Striesow, Katharina Wackernagel, Uwe Ochsenknecht, Sibel Kekilli, Harald Krassnitzer, Marion Mitterhammer (más)Reparto
Ulrich Tukur
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La vida de los otros (2006)
Cara norte (2008)
La cinta blanca (2009)
Jeanette Hain
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
The Reader (El lector) (2008)
La sombra del pasado (2018)
Honig im Kopf (2014)
Devid Striesow
Alemania del Este
Las mejores películas:
El hundimiento (2004)
NaPolA (2004)
Simpel (2017)
Katharina Wackernagel
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
Das Adlon. Eine Familiensaga (2013) (serie)
Los investigadores y la maldición del Rey Oscuro (2017)
Uwe Ochsenknecht
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Ku'damm 56 (2016) (serie)
Zeiten ändern Dich (2010)
Sibel Kekilli
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La extraña (2010)
Contra la pared (2004)
El último tren a Auschwitz (2006)
Harald Krassnitzer
Austria
Las mejores películas:
Margarete Steiff (2005) (telepelícula)
Elly Beinhorn - Alleinflug (2014) (telepelícula)
Das Mädchen auf dem Meeresgrund (2011) (telepelícula)
Marion Mitterhammer
Austria
Las mejores películas:
Die Vaterlosen (2011)
Pingpong (2006)
Die Toten vom Bodensee (2014) (serie)
Kai Wiesinger
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Comedian Harmonists (1997)
Wunderkinder (2011)
Nichts als die Wahrheit (1999)
Alexander Held
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La lista de Schindler (1993)
R.A.F. Facción del ejército rojo (2008)
La ola (2008)
Mariella Ahrens
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Ein starkes Team (1994) (serie)
So ein Schlamassel (2009) (telepelícula)
Dieter Laser
Imperio alemán
Las mejores películas:
El honor perdido de Katharina Blum (1975)
November (2017)
El ogro (1996)
Heinz Hoenig
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Herzlich willkommen (1990)
El cuchillo en la Cabeza (1978)
Cordula Trantow
Imperio alemán
Las mejores películas:
El puente (1959)
Das Schloß (1968)
Hitler (1962)
Hans-Jörg Assmann
Imperio alemán
Las mejores películas:
La lista de Schindler (1993)
Un mundo azul oscuro (2001)
Schimanski (1997) (serie)
Robert Hunger-Bühler
Suiza
Las mejores películas:
La conspiración del silencio (2014)
Angst (1983)
Nackt unter Wölfen (2015) (telepelícula)
Dieter Wedel
Imperio alemán
Bibiana Beglau
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Kammerflimmern (2004)
El noveno día (2004)
Die Stille nach dem Schuß (2000)
Peter Striebeck
Imperio alemán
Las mejores películas:
Stiller Abschied (2013) (telepelícula)
Der Untergang der Pamir (2006) (telepelícula)
Kampf der Tiger (1988) (telepelícula)
Peter Lerchbaumer
Austria
Las mejores películas:
Das Haus der Krokodile (2012)
Der Tanz mit dem Teufel - Die Entführung des Richard Oetker (2001) (telepelícula)
Die Konkurrentin (1997) (telepelícula)