Reparto
Ivan Mistrík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Anton Mrvečka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Ženský zákon (1967) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)
Mikuláš Huba
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Pštrosí večierok (1969) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Dušan Tarageľ
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Štefan Kvietik
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Boxer a smrť (1962)
Medená veža (1970)
Bronislav Križan
República Eslovaca
Las mejores películas:
Kubo (1965) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)
Námestie svätej Alžbety (1965)
Teodor Piovarči
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Boxer a smrť (1962)
Tisícročná včela (1983)
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Elo Romančík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Ladislav Chudík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Misa de nochebuena (1962)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Všichni moji blízcí (1999)
Anton Korenči
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Červené víno (1976) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)
Michal Dočolomanský
República Eslovaca
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
František Dibarbora
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (telepelícula)
Pštrosí večierok (1969) (telepelícula)
Šíleně smutná princezna (1968)
Ivan Rajniak
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Rysavá jalovica (1970) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Peter Rúfus
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Tiene v raji (1986) (telepelícula)
Július Tunčík
Las mejores películas:
Pacho, hybský zbojník (1975)
Izrafel (1978) (telepelícula)
Ežo Vlkolinský (1978) (telepelícula)
Ján Géc
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Červené víno (1976) (telepelícula)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Hernani (1967) (telepelícula)
František Desset
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Jozef Šimonovič st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Medená veža (1970)
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Hernani (1967) (telepelícula)
Branislav Koreň
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Šíleně smutná princezna (1968)
La princesa orgullosa (1952)
Andersonvillský proces (1976) (telepelícula)
Lotár Radványi
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Tisícročná včela (1983)
Louis Pasteur (1977) (telepelícula)