Protagonizan
Antonín Procházka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Přes přísný zákaz dotýká se sněhu (2005) (grabación teatral)
S tvojí dcerou ne (1997) (grabación teatral)
Pohádka o Honzíkovi a Mařence (1980)
Vilma Cibulková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Picasso (2008) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Slečna Julie (1999) (grabación teatral)
David Prachař
Checoslovaquia
Věra Kubánková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El planeta salvaje (1973)
Válka vypukne po přestávce (1978) (grabación teatral)
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Radka Coufalová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Skleněný pokoj (2021) (grabación teatral)
Comeback (2005) (telepelícula)
Tomáš Töpfer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Jan Hájek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvou pánů (2010) (grabación teatral)
Zlatá šedesátá (2015) (grabación teatral)
České století (2013) (serie)
Richard Krajčo
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Udělení milosti se zamítá (2002) (telepelícula)
La travessa (2021)
Cuatro sentencias de muerte (2005)
Václav Postránecký
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Radovan Lukavský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Milan Kňažko
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Picasso (2008) (grabación teatral)
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Adolf Eichmann (1988) (telepelícula)
Miroslav Etzler
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rok na vsi (1995) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Ratolins i guineus. Una amistat d’un altre món (2021)
Roman Vojtek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Volha (2023) (serie)
Babylon (2002) (grabación teatral)
Devatenáct klavírů (2008) (telepelícula)
Milan Hein
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Panna a netvor (1978)
Touha jménem Einodis (2013) (grabación teatral)
Malá mořská víla (1976)
Vlastimil Harapes
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (telepelícula)
Marketa Lazarová (1967)
Kamila Moučková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Konec velké epochy (1965) (telepelícula)
Tereza (1961)
Zvony z rákosu (1950)
Eva Urbanová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Koncert Evy Urbanové a Karla Gotta v Lucerně 2010 (2010) (concierto)
Karel Gott 2005 (2005) (concierto)
Pocta Karlu Gottovi (2022) (concierto)