Director:
John ErmanCámara:
David M. WalshMúsica:
Jerry GoldsmithReparto:
Cliff Robertson, Pamela Franklin, Bernadette Peters, Rosemary Murphy, Royal Dano, Pat O'Connor, Patricia Smith, Kelly Jean Peters, Eric Shea, Bill Quinn (más)Sinopsis(1)
Period piece has Robertson as an ex-WW I air ace who returns to the tranquility of the early 1920s but puts excitement back into his life by barnstorming through Kansas with his 11-year-old son, Shea. He finds time to pitch woo with a bevy of adoring country females who swoon at the very sight of his skullcap. Aerial photography is awesome. The film is based on a story by Steven Spielberg. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Cliff Robertson
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los tres días del cóndor (1975)
La batalla de Midway (1976)
Bajos fondos (1961)
Pamela Franklin
Japón
Las mejores películas:
Los mejores años de Miss Brodie (1969)
Suspense (1961)
A merced del odio (1965)
Bernadette Peters
Estados Unidos
Las mejores películas:
Into the Woods (1991) (grabación teatral)
La última locura (1976)
tick, tick...BOOM! (2021)
Rosemary Murphy
Imperio alemán
Las mejores películas:
Matar a un ruiseñor (1962)
Colombo (1971) (serie)
Poderosa Afrodita (1995)
Royal Dano
Estados Unidos
Las mejores películas:
Elegidos para la gloria (1983)
Moby Dick, la ballena blanca (1956)
La conquista del Oeste (1976) (serie)
Pat O'Connor
Las mejores películas:
Otro hombre, otra mujer (1977)
Retorno al condado de Macon (1975)
Aventuras en el Mississipi (1974)
Patricia Smith
Estados Unidos
Las mejores películas:
El héroe solitario (1957)
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Who Will Love My Children? (1983) (telepelícula)
Kelly Jean Peters
Estados Unidos
Las mejores películas:
Petit gran home (1970)
El carnaval de las águilas (1975)
Any Wednesday (1966)
Eric Shea
Estados Unidos
Las mejores películas:
La aventura del Poseidón (1972)
Yours, Mine and Ours (1968)
Smile (1975)
Bill Quinn
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Los pájaros (1963)
Arthur Malet
Gran Bretaña
Las mejores películas:
The Gift of Love (1978) (telepelícula)
En la calor de la nit (1967)
King Rat (1965)
Alice Ghostley
Estados Unidos
Las mejores películas:
El graduado (1967)
Matar a un ruiseñor (1962)
Grease (Brillantina) (1978)
Don Keefer
Estados Unidos
Las mejores películas:
Dos hombres y un destino (1969)
The Name of the Game (1968) (serie)
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
Hope Summers
Estados Unidos
Las mejores películas:
La herencia del viento (1960)
La llavor del diable (1968)
Spencer's Mountain (1963)
Joel Fluellen
Estados Unidos
Las mejores películas:
Un lunar en el sol (1961)
Roots: The Next Generations (1979) (serie)
La jauría humana (1966)
Claudia Bryar
Estados Unidos
Las mejores películas:
Gigante (1956)
Pat Garrett y Billy the Kid (1973)
Fals culpable (1956)
Lew Brown
Estados Unidos
Las mejores películas:
Aeropuerto (1970)
Colombo (1971) (serie)
Primavera en otoño (1973)
Jim Boles
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los trotamundos (1971)
A Big Hand for the Little Lady (1966)
Waterhole #3 (1967)
Jerry Ayres
Estados Unidos
Las mejores películas:
Disaster on the Coastliner (1979) (telepelícula)
John O'Connell
Las mejores películas:
The Quest (1976) (telepelícula)
Este chico es un demonio (1990)