Director:
Yuri ÓzerovCámara:
Igor SlabnevichReparto
Mikhail Gluzsky
Ucrania
Las mejores películas:
Obratnoj dorogi nět (1970)
Desyat negrityat (1987)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Vladlen Davydov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Vladislav Strzhelchik
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Guerra y paz (1965)
Otets Sergei (1978)
Guerra y paz III. La batalla de Borodino (1967)
Dmitrij Vasiljevič Fraňko
Imperio ruso
Las mejores películas:
Věčer nakanuně Ivana Kupala (1968)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Nikolai Rybnikov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Ivan Pereverzev
Imperio ruso
Las mejores películas:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Novyje priključenija neulovimych (1968)
Alyje parusa (1961)
Anatolij Romašin
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Anna Pavlova (1983)
Desyat negrityat (1987)
Neskolko dnej iz žizni I. I. Oblomova (1979)
Anatoliy Kuznetsov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
El destino de un hombre (1959)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 3: Napravlenije glavnogo udara (1971)
Vladimir Zamanskiy
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Skorbnoje běsčuvstvije (1987)
Zavtra byla vojna (1987)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Roman Tkachuk
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Chipollino (1972)
Sobačje serdce (1988) (telepelícula)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Nikolai Lebedev
Imperio ruso
Las mejores películas:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Nikolai Yeryomenko ml.
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Carskaja ochota (1990)
Ivan Mikolaychuk
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Tadeusz Schmidt
Polonia
Las mejores películas:
Potop (1974)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Świadectwo urodzenia (1961)
Franciszek Pieczka
Polonia
Las mejores películas:
La tierra de la gran promesa (1974)
Potop (1974)
Grający z talerza (1995)
Alfred Struwe
Imperio alemán
Las mejores películas:
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Osvobožděnije 1: Ognennaja duga (1970)
Osvobožděnije 5: Poslednij šturm (1971)
Yuriy Nazarov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Senke nad Balkanom (2017) (serie)
¡Que viva la república! (1965)
Osvobožděnije 2: Proryv (1970)
Leonid Kuravlyov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Gori, gori, moja zvězda (1969)
Sjemnadcať mgnovenij vesny (1973) (serie)
Načalo (1970)
Nikolay Smorchkov
La Unión Soviética
Las mejores películas:
Guerra y paz (1965)
Guerra y paz III. La batalla de Borodino (1967)
Guerra y paz IV. El incendio de Moscú (1967)
Igor Ozerov
La Unión Soviética
Las mejores películas: