Director:
Karel KachyňaCámara:
Jiří MacákReparto:
Vilém Pfeiffer, Mária Markovičová, Petr Čepek, Marie Málková, Karel Chromík, Jana Hlaváčková, Václav Babka, Rudolf Hrušínský ml., Luděk Munzar (más)Reparto
Vilém Pfeiffer
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Počestné paní pardubické (1944)
Los cuentos de Chapek (1947)
Příklady táhnou (1939)
Mária Markovičová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Misa de nochebuena (1962)
Demeterovci (1976) (telepelícula)
Ženský zákon (1967) (telepelícula)
Petr Čepek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Revizor (1971) (grabación teatral)
Marie Málková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Kulový blesk (1978)
Běsi (2008) (grabación teatral)
Karel Chromík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Petrolejové lampy (1971)
Stíny horkého léta (1977)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jana Hlaváčková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
El valle de las abejas (1967)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Poslední návrat (1982) (telepelícula)
Václav Babka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Una invención diabólica (1958)
Všichni dobří rodáci (1968)
El dirigible robado (1966)
Rudolf Hrušínský ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Hráči (1983) (grabación teatral)
Luděk Munzar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Naši furianti (1983) (grabación teatral)
S čerty nejsou žerty (1984) - narrador
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Brigita Hausnerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Červené víno (1976) (telepelícula)
Naši synovia (1975) (serie)
Červené víno (1972) (telepelícula)
Michal Gazdík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zuzanka Hraškovie (1991) (telepelícula)
Sluha dvoch pánov (1991) (telepelícula)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (telepelícula)
Katka Zatovičová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvoch pánov (1991) (telepelícula)
Džarkovia (1973) (telepelícula)
Kamarátka pre nás dvoch (1975) (telepelícula)
Petr Přívozník
Las mejores películas:
Což takhle dát si špenát (1977)
Škaredá dědina (1975)
Družina černého pera (1973)
Valerie Kaplanová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Lokis (1986) (telepelícula)
Antonín Ženčák
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Náš dědek Josef (1976)
Kapitán Korda (1970)
Škaredá dědina (1975)
Gustav Hrabal
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Škaredá dědina (1975)
Ludvík Kacer
Las mejores películas:
Škaredá dědina (1975)
Ženy v ofsajdu (1971)
Anna Kratochvílová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Svatba jako řemen (1967)
Noc nevěsty (1967)
Stud (1967)
Rudolf Šimara
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Škaredá dědina (1975)
Milan Holubář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vánoce s Alžbětou (1968)
Poslední návrat (1982) (telepelícula)
Král Šumavy (1959)