Guión:
Oldřich LipskýCámara:
Emil SirotekMúsica:
Vítězslav HádlReparto:
Oldřich Kaiser, Jiří Lábus, Jaroslav Moučka, Jiří Němeček, Karel Heřmánek, Ladislav Gerendáš, Zdeněk Srstka, Dagmar Havlová, Vladimír Hrabánek (más)Reparto
Gabriela Vránová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (telepelícula)
Jiřina Švorcová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (telepelícula)
Radúz a Mahulena (1959) (telepelícula)
Král Šumavy (1959)
Josef Vinklář
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ikarův pád (1977) (telepelícula)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (grabación teatral)
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Josef Větrovec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El dirigible robado (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Jiřina Jirásková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Světáci (1969)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Jana Šedová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vracenky (1990)
Akumulátor 1 (1994)
Indiáni z Větrova (1979)
Jitka Molavcová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Alondras en el alambre (1969)
Michal Tučný - Fidlej a hraj (2008) (compilación de vídeo)
Pavel Kříž
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
The Scarlet Pimpernel (1999) (serie)
BrainStorm (2008) (telepelícula)
Jan Kanyza
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (telepelícula)
David Suchařípa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Los miserables (2000) (serie)
Eva Horká
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dívka s mušlí (1980)
Perinbaba (1985)
Laskavý divák promine (1994) (serie)
Hana Vávrová-Heřmánková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Pražská 5 (1988)
Drsná Planina (1979)
Michal Suchánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sněženky a machři (1982)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (telepelícula)
Krajina s nábytkem (1986)
Marie Tomsová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ecce Constantia (1992) (telepelícula)
Vraždy a něžnosti (1999) (telepelícula)
Slunce, seno a pár facek (1989)
Uršula Kluková
Imperio alemán
Las mejores películas:
Četnické humoresky (2001) (serie)
Něžný barbar (1989)
Šéfe, jdeme na to! (1984) (telepelícula)
Rudolf Hrušínský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vyšší princip (1960)
Escuela primaria (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Jaroslava Kretschmerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Pavel Zedníček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tažní ptáci (1983) (telepelícula)
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
Tichá bolest (1990)
Vladimír Novotný
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Held einer Nacht (1935)
Před maturitou (1932)
Matka Kráčmerka (1934)