Director:
Václav MatějkaGuión:
Jiří Svetozar KupkaCámara:
Jiří MacháněMúsica:
Jiří ŠustReparto:
Petr Štěpánek, Jiří Štěpnička, Rudolf Jelínek, Miloš Nedbal, Ivan Vyskočil, Zlata Adamovská, Ladislav Frej st., Ota Sklenčka, Miroslav Zounar, Jana Gýrová (más)Reparto
Petr Štěpánek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Noc pastýřů (1993) (telepelícula)
Jiří Štěpnička
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Rok na vsi (1995) (grabación teatral)
Rudolf Jelínek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Král Krysa (1979) (grabación teatral)
Miloš Nedbal
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
El emperador del panadero y el panadero del emperador (1951)
Ivan Vyskočil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Revizor (1971) (grabación teatral)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Zlata Adamovská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Ladislav Frej st.
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Signum laudis (1980)
Ota Sklenčka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Miroslav Zounar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Jana Gýrová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dana Bartůňková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Smích se lepí na paty (1986)
Setkání v červenci (1978)
Pavel Pavlovský
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Všichni dobří rodáci (1968)
Celebrity s. r. o. (2007) (grabación teatral)
Flotila (1986) (telepelícula)
Milan Riehs
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Zdeněk Martínek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Poslušně hlásím (1957)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
Bořivoj Navrátil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Ucho (1970)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Zdena Hadrbolcová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La fiesta de las campanillas (1983)
Páni kluci (1975)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (telepelícula)
Karel Koloušek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Panoptikum Města pražského (1987) (serie)
Utopím si ho sám (1989) (telepelícula)
Veselé windsorské paničky (1974) (grabación teatral)
Oldřich Vízner
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El incinerador de cadáveres (1968)
Tijeretazos (1980)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Libuše Geprtová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Alexej Gsöllhofer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (telepelícula)
Záchvěv strachu (1984)