Música:
Miki JelínekReparto
Ondřej Pavelka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
Naši furianti (2006) (grabación teatral)
Petr Lepša
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Vlci (1990) (telepelícula)
Eugen Onegin (1988) (telepelícula)
Faust (1989) (telepelícula)
Eva Salzmannová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na dotek (2002) (grabación teatral)
David a Goliáš aneb Pepička to zařídí (2008) (grabación teatral)
Teorie tygra (2016)
Jana Březinová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Tisícročná včela (1983)
Radka Fidlerová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Pasáček z doliny (1983)
Božská Ema (1979)
Zdeněk Dušek
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Kráva (1993)
Tisícročná včela (1983)
Petra Lustigová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Je třeba zabít Sekala (1998)
P.F. 77 (2003) (telepelícula)
Luboš Veselý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (grabación teatral)
Luba Skořepová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Kočičí hra (1982) (grabación teatral)
Vyšší princip (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Daniel Landa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tichá bolest (1990)
Černí baroni (1992)
Tajemství (2007) (grabación teatral)
Leoš Suchařípa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Revizor (1971) (grabación teatral)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Alondras en el alambre (1969)
Josef Carda
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ochránce (2021) (serie)
Jakub a jeho pán (2014) (grabación teatral)
La Dame d'Izieu (2007) (telepelícula)
Ota Sklenčka
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Vajíčko (1968) (telepelícula)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Eva Svobodová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Dobrý voják Švejk (1956)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Páni kluci (1975)
Alfredo Kraus
España
Las mejores películas:
Ch. Gounod: Faust a Markéta (1973) (telepelícula)
Faust (1989) (telepelícula)
Mirella Freni
Italia
Las mejores películas:
Madama Butterfly (1975) (telepelícula)
Faust (1989) (telepelícula)
Dalibor Gondík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Noc rozhodnutí (1993) (telepelícula)
Touha (2011) (grabación teatral)
Faust (1989) (telepelícula)