Director:
Jaromír BorekCámara:
Martin BenoniMúsica:
Ivan KašlíkReparto:
František Řehák, Jerzy Zelnik, Věra Bublíková, Stanislava Bartošová, Miroslav Zounar, Adolf Filip, Josef Větrovec, Alois Švehlík, Milan Riehs (más)Reparto
František Řehák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na samotě u lesa (1976)
Un invent diabòlic (1958)
La fiesta de las campanillas (1983)
Jerzy Zelnik
Polonia
Las mejores películas:
La tierra de la gran promesa (1974)
Tańczący jastrząb (1977)
Paisaje después de la batalla (1970)
Věra Bublíková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
La Dame d'Izieu (2007) (telepelícula)
Stanislava Bartošová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Dům na nebesích (1984) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
Miroslav Zounar
Checoslovaquia
Las mejores películas:
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Adolf Filip
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rozčarovaní (1982) (telepelícula)
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
¡Qué vivan los fantasmas! (1977)
Josef Větrovec
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El dirigible robado (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (serie)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (telepelícula)
Alois Švehlík
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Burning Bush (2013) (telepelícula)
Černí baroni (1992)
Milan Riehs
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Svatopluk Matyáš
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nebeští jezdci (1968)
Všichni moji blízcí (1999)
Návštěva z vesmíru (1977) (telepelícula)
Jan Novotný
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sluha dvou pánů (2000) (grabación teatral)
Sluha dvou pánů (2010) (grabación teatral)
Král Lear (2003) (grabación teatral)
Lída Plachá
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Bratranec Pons (1973) (telepelícula)
Městem chodí Mikuláš (1992) (telepelícula)
Jana Kasanová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
Slasti Otce vlasti (1969)
Svědectví mrtvých očí (1971)
Lucie Žulová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jak utopit Dr. Mráčka aneb Konec vodníků v Čechách (1974)
Pět holek na krku (1967)
Nikola Šuhaj loupežník (1977) (telepelícula)
Zdeněk Kutil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ubohý pan Kufalt (1981) (telepelícula)
Všichni dobří rodáci (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Miroslav Středa
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hráči (1983) (grabación teatral)
Racek (1976) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Jan Schánilec
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Jindřich IV. (1968) (grabación teatral)
Petrolejové lampy (1971)
Tomáš Töpfer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Záhada (2011) (grabación teatral)
Blboun (2001) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Ladislav Šimek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Alondras en el alambre (1969)
Zdeněk Hradilák
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ucho (1970)
Návštěva z vesmíru (1977) (telepelícula)
Kamenný řád (1975) (serie)