Director:
Otakar VávraGuión:
Otakar VávraCámara:
Jaromír ŠofrMúsica:
Otmar MáchaReparto:
Ladislav Chudík, Jana Březinová, Marta Vančurová, Zuzana Cigánová, Jiří Adamíra, Mikuláš Huba, Oldřich Kaiser, Ctibor Filčík, Leopold Haverl (más)Reparto
Michaela Kudláčková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
El último va al infierno (1982)
Cesta kolem mé hlavy (1984)
Skleněný dům (1981)
Gustav Opočenský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Ucho (1970)
Smuteční slavnost (1969)
Zdeněk Hodr
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Martillo para las brujas (1969)
Mnoho povyku pro nic (1972) (grabación teatral)
El barón fantástico (1961)
Jana Smrčková
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Zítra vstanu a opařím se čajem (1977)
Božská Ema (1979)
Pražská 5 (1988)
Svatopluk Beneš
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Dobrý voják Švejk (1956)
Lucerna (1967) (telepelícula)
Zlata Adamovská
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Escuela primaria (1991)
Brouk v hlavě (2020) (grabación teatral)
Brouk v hlavě (2002) (telepelícula)
Michal Dlouhý
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Královský život otroka (1992) (telepelícula)
Na dotek (2002) (grabación teatral)
Tisícročná včela (1983)
Josef Chvalina
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)
Poslední mohykán (1947)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Jan Přeučil
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Milan Riehs
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (serie)
Boris Rösner
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Hamlet (1986) (grabación teatral)
Vrchní, prchni! (1980)
Poslední dopis (1973) (telepelícula)
Veronika Žilková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Česká soda (1998)
Ochránce (2021) (serie)
Deskový statek (2008) (grabación teatral)
Lukáš Bech
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Případy 1. oddělení (2014) (serie)
Metanol (2018) (telepelícula)
Rédl (2018) (serie)
Marie Brožová
Austria-Hungría
Las mejores películas:
El dirigible robado (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (serie)
Návrat pana Ryšánka (1971) (telepelícula)
Jan Čenský
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ochránce (2021) (serie)
Mapa zámořských objevů (1978) (telepelícula)
Člověk proti zkáze (1989)
Jaroslav Drbohlav
Checoslovaquia
Las mejores películas:
La cenicienta y el príncipe (1973)
Ta chvíle, ten okamžik (1981)
Což takhle dát si špenát (1977)
Libuše Geprtová
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Bratři Karamazovi (1981) (grabación teatral)
V zámku a podzámčí (1981) (telepelícula)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (telepelícula)
Jiří Kostka
Austria-Hungría
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Božská Ema (1979)
Jan Pohan
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (telepelícula)
Martillo para las brujas (1969)
Alena Procházková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Cyrano z Bergeracu (1986) (grabación teatral)
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Přišel na večeři (1981) (grabación teatral)