Director:
Paul WendkosGuión:
Richard Alan SimmonsCámara:
Henry FreulichReparto:
Kerwin Mathews, Julie Adams, Ray Danton, Russell Thorson, Karen Sharpe, William Boyett, William H. O'Brien, John Baer, Eddie Ryder, Onslow Stevens (más)Sinopsis(1)
Kerwin Mathews and Ray Danton play conflicting soldiers fighting first over a woman (Julie Adams) and then on Guadalcanal. The film is a realistic portrayal of the struggle in one of the most important earliest strategic victories in World War II, with a deep dramatic exploration of the struggles between combat soldiers and officers. (texto oficial de la distribuidora)
(más)Reparto
Kerwin Mathews
Estados Unidos
Las mejores películas:
Simbad y la princesa (1958)
OSS 117 se déchaîne (1963)
5 contra la banca (1955)
Julie Adams
Estados Unidos
Las mejores películas:
Su único deseo (1955)
Tickle Me (1965)
Horizontes lejanos (1952)
Ray Danton
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Marcado por el odio (1956)
El día más largo (1962)
Russell Thorson
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Torpedo (1958)
36 horas (1965)
Karen Sharpe
Estados Unidos
Las mejores películas:
Armado hasta los dientes (1955)
Ocaso de un amor (1952)
Pánico (1952)
William Boyett
Estados Unidos
Las mejores películas:
Marcado por el odio (1956)
Aeropuerto (1970)
La conquista del Oeste (1976) (serie)
William H. O'Brien
Australia
Las mejores películas:
Con faldas y a lo loco (1959)
La dama misteriosa (1928)
Los mejores años de nuestra vida (1946)
John Baer
Estados Unidos
Las mejores películas:
No somos ángeles (1955)
Venganza apache (1952)
El vigilante de la diligencia (1954)
Eddie Ryder
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Marcado por el odio (1956)
La angustia de vivir (1954)
Onslow Stevens
Estados Unidos
Las mejores películas:
Los diez mandamientos (1956)
Counsellor at Law (1933)
Huracán (1939)
Colin Kenny
Irlanda
Las mejores películas:
Testigo de cargo (1957)
Vencedores o vencidos (1961)
Mi bella dama (1964)
John Zaremba
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
Colombo (1971) (serie)
Deseos humanos (1954)
Booth Colman
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Name of the Game (1968) (serie)
The Lawyer (1970)
El hombre que nunca estuvo allí (2001)
Morris Ankrum
Estados Unidos
Las mejores películas:
The Thin Man Goes Home (1945)
En un lugar solitario (1950)
Colorado Territory (1949)
Dan Riss
Estados Unidos
Las mejores películas:
Solo el valiente (1951)
Sin conciencia (1951)
Deseos humanos (1954)
Peggy Maley
Estados Unidos
Las mejores películas:
Two Girls and a Sailor (1944)
Levando anclas (1945)
Las chicas de Harvey (1946)
John Goddard
Estados Unidos
Las mejores películas:
El valle de la ira (1954)
No serás un extraño (1955)
Matadero cinco (1972)
Skip Ward
Estados Unidos
Las mejores películas:
Un hombre (1967)
¿Arde París? (1966)
Torpedo (1958)
Buddy Lewis
Estados Unidos
Las mejores películas:
Roustabout (1964)
Noches en la ciudad (1969)
Larry Thor
Canadá
Las mejores películas:
Espartaco (1960)
Entre dos pasiones (1958)
La ley de las armas (1958)