Director:
Laco HalamaGuión:
Jozef PuškášCámara:
Jaroslav ZemanMúsica:
Rudolf GeriReparto:
Leopold Haverl, Marcel Ochránek, Viera Strnisková, Zdena Studenková, Marta Sládečková, Michaela Čobejová, Božidara Turzonovová, Alžbeta Blahová, Anton Vaculík, Anton Trón, Ľudovít Moravčík (más)Reparto
Leopold Haverl
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Boxer a smrť (1962)
Henrich IV. (1987) (grabación teatral)
Marcel Ochránek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gendúrovci (1994) (telepelícula)
Jozef Mak (1996) (grabación teatral)
Dobrodinec (1991) (telepelícula)
Viera Strnisková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Rysavá jalovica (1970) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Rok na dedine (1967) (telepelícula)
Zdena Studenková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
LENI (2015) (grabación teatral)
Divadelná komédia (1994) (grabación teatral)
S tebou mě baví svět (1982)
Marta Sládečková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
A čo ja, miláčik? (1986) (telepelícula)
Omyl doktora Moresiniho (1988) (telepelícula)
Ujo Váňa (1998) (grabación teatral)
Michaela Čobejová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Na konci hry (2002) (telepelícula)
Manželstvo na cimpr - campr (1992) (telepelícula)
Dobrodinec (1991) (telepelícula)
Božidara Turzonovová
Bulgaria
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Romulus Veľký (1992) (telepelícula)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Alžbeta Blahová
Las mejores películas:
Zo života dona Juana (1994) (telepelícula)
Anton Vaculík
República Eslovaca
Las mejores películas:
Zbožňovaná (1980) (telepelícula)
Krajinka (2000)
Afrodita (1993) (telepelícula)
Anton Trón
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Ružové sny (1976)
Noční jezdci (1981)
Prípad Barnabáš Kos (1964)
Ľudovít Moravčík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všetci ľudia budú bratia (1996) (telepelícula)
Chodník cez Dunaj (1989)
Krajinka (2000)
Ivan Matulík
Las mejores películas:
Život bez konca (1982) (serie)
Všetci ľudia budú bratia (1996) (telepelícula)
Ako sa Vinco zaťal (1977) (telepelícula)
Peter Mankovecký
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zurvalec (1993) (telepelícula)
Štúrovci (1991) (serie)
Tajomstvá pod viečkami (1990) (telepelícula)
Ladislav Kerata
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Nesmrteľní (2010) (serie)
Eštebák (2011)
Zo života dona Juana (1994) (telepelícula)
Ladislav Konrád
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Zhŕňajova nevesta (1978) (telepelícula)
Iba taká hra (1995) (telepelícula)
Pomocník (1980) (telepelícula)
Anton Náčiniak
Las mejores películas:
Zo života dona Juana (1994) (telepelícula)
Peter Paulíny
Las mejores películas:
Eygletiérovci (1986) (telepelícula)
Jahňa chudobného (1992) (telepelícula)
Štúrovci (1991) (serie)
Michal Monček
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Vianočné oblátky (1977) (telepelícula)
Xénia Kubová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Smrť sa volá Engelchen (1960) (telepelícula)
Keby som mal pušku (1971)
Nedodržaný sľub (2009)
Marta Rašlová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Naši synovia (1975) (serie)
Záhrada (1995)