Director:
Kai WesselGuión:
Gabriela SperlCámara:
Holly FinkMúsica:
Enjott SchneiderReparto:
Maria Furtwängler, Jean-Yves Berteloot, Gabriela Maria Schmeide, Jürgen Hentsch, Hanns Zischler, Angela Winkler, Fritz Karl, Stella Kunkat, Max von Thun (más)Reparto
Maria Furtwängler
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
100 Dinge (2018)
Confessions of Felix Krull (2021)
Gift (2017) (telepelícula)
Jean-Yves Berteloot
Francia
Las mejores películas:
Historia de una revolución (1989) (telepelícula)
Hornblower: The Duchess and the Devil (1999) (telepelícula)
Una llama en mi corazón (1987)
Gabriela Maria Schmeide
Alemania del Este
Las mejores películas:
System Crasher (2019)
Guter Junge (2008) (telepelícula)
Halbe Treppe (2002)
Jürgen Hentsch
Imperio alemán
Las mejores películas:
Der Totmacher (1995)
Ich war neunzehn (1968)
Tatort (1970) (serie)
Hanns Zischler
Alemania
Las mejores películas:
Historia de una revolución (1989) (telepelícula)
Europa, Europa (1990)
Los encuentros de Ana (1978)
Angela Winkler
Imperio alemán
Las mejores películas:
Escenas de caza en la Baja Baviera (1969)
El tambor de hojalata (1979)
Danton (1983)
Fritz Karl
Austria
Las mejores películas:
Maximilian: Das Spiel von Macht und Liebe (2017) (serie)
Marie Terezie (2017) (serie)
Henry Dunant: Du rouge sur la croix (2006) (telepelícula)
Stella Kunkat
Las mejores películas:
El diario de Ana Frank (2016)
Anonyma - Eine Frau in Berlin (2008)
Romy (2009) (telepelícula)
Max von Thun
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Anna Karénina (2013) (telepelícula)
Pizza und Marmelade (2008)
Kronprinz Rudolf (2006) (telepelícula)
Fritz Roth
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
The Reader (El lector) (2008)
Mogadischu (2008) (telepelícula)
Komm näher (2006)
Marie-Luise Schramm
Las mejores películas:
Komm näher (2006)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Tatort (1970) (serie)
Arvydas Lebeliunas
Las mejores películas:
Educación siberiana (2013)
Die Flucht (2007) (telepelícula)
Die Brücke (2008) (telepelícula)
Andreas Nickl
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
La sombra del pasado (2018)
Al servicio del reich (2022)
Que haya luz (2019)
Agathe Taffertshofer
Alemania
Las mejores películas:
Winter Sleepers (Soñadores) (1997)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Tatort (1970) (serie)
Siemen Rühaak
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Rosenstrasse (2003)
Polizeiruf 110 (1971) (serie)
Tatort (1970) (serie)
Beate Abraham
Alemania
Las mejores películas:
Schneeland (2005)
Hilde (2009)
Die Flucht (2007) (telepelícula)
Tonio Arango
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Die Unberührbare (2000)
Offroad (2012)
Los buddenbrook (2008) (telepelícula)
Helene Grass
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Guter Junge (2008) (telepelícula)
Die Wölfe (2009) (serie)
El despertar de Nora (2020)
Barbara Morawiecz
Imperio alemán
Las mejores películas:
Vivir sin parar (2013)
Tatort (1970) (serie)
Die Flucht (2007) (telepelícula)
Waléra Kanischtscheff
La Unión Soviética
Las mejores películas:
The Visitor (2007)
Hasta donde los pies me lleven (2001)
Sin destino (2005)