Director:
Peter SehrMúsica:
Nikos MamangakisReparto:
André Eisermann, Jeremy Clyde, Udo Samel, Katharina Thalbach, Hansa Czypionka, Hermann Beyer, Johannes Silberschneider, Peter Lohmeyer, Dieter Laser (más)Reparto
André Eisermann
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Schlafes Bruder (1995)
El castillo (1997) (telepelícula)
Ludwig II (2012)
Jeremy Clyde
Gran Bretaña
Las mejores películas:
Doctor Zhivago (2002) (telepelícula)
The Moth (1997) (telepelícula)
The Alan Clark Diaries (2004) (serie)
Udo Samel
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El séptimo continente (1989)
Die Rebellion (1993) (telepelícula)
¡Tan lejos, tan cerca! (1993)
Katharina Thalbach
Alemania del Este
Las mejores películas:
Honig im Kopf (2014)
El tambor de hojalata (1979)
La decisión de Sophie (1982)
Hansa Czypionka
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Jenseits der Stille (1996)
Im Winter ein Jahr (2008)
Aenne Burda - Die Wirtschaftswunderfrau (2018) (telepelícula)
Hermann Beyer
Imperio alemán
Las mejores películas:
Jakob der Lügner (1974)
Das Buschgespenst (1986) (telepelícula)
Wie Feuer und Flamme (2001)
Johannes Silberschneider
Austria
Las mejores películas:
La historia de Ana Frank (2001) (telepelícula)
Comedian Harmonists (1997)
Die Rebellion (1993) (telepelícula)
Peter Lohmeyer
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
Heidi de Alain Gsponer (2015)
Soul Kitchen (2009)
Das Wunder von Bern (2003)
Dieter Laser
Imperio alemán
Las mejores películas:
El honor perdido de Katharina Blum (1975)
November (2017)
El ogro (1996)
Uwe Ochsenknecht
Alemania del Oeste
Las mejores películas:
El submarino (1981)
Ku'damm 56 (2016) (serie)
Zeiten ändern Dich (2010)
Jan Škvor
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Všichni moji blízcí (1999)
Kaspar Hauser (1993)
Snow White: A Tale of Terror (1997)
Oldřich Vlach
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Periferie (2017) (grabación teatral)
Escuela primaria (1991)
Mi dulce pueblecito (1985)
Jiří Schmitzer
Checoslovaquia
Las mejores películas:
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mi dulce pueblecito (1985)
La fiesta de las campanillas (1983)
Jan Kehár
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Tři veteráni (1983)
Krakonoš a lyžníci (1980)
Barbara Lukešová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Muž v pozadí (1995) (serie)
Ochránce (2021) (serie)
Kukačka v temném lese (1984)
Václav Mareš
Protectorado de Bohemia y Moravia
Las mejores películas:
Vrchní, prchni! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (telepelícula)
El secreto del castillo en los Cárpatos (1981)
Marcela Dürrová
Las mejores películas:
Brouk v hlavě (1998) (grabación teatral)
Četnické humoresky (2001) (serie)
Případ Salieri (1991) (telepelícula)
Karel Hábl
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Amadeus (1984)
Sňatky z rozumu (1968) (serie)
Adelheid (1969)
Kateřina Brožová
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdina roba (1992) (grabación teatral)
Poprask na laguně (1996) (grabación teatral)
Jacobowski a plukovník (1998) (grabación teatral)
Dana Bartůňková
Checoslovaquia
Las mejores películas:
S čerty nejsou žerty (1984)
Smích se lepí na paty (1986)
Setkání v červenci (1978)