Director:
Paweł TrzaskaGuión:
Tibor VichtaCámara:
František UldrichMúsica:
Jiří ChlumeckýReparto:
Henryk Talar, Vladimír Kratina, Marian Labuda, Milan Lasica, Július Satinský, Božidara Turzonovová, Michal Gučík, Gabriela Škrabáková-Kreutz (más)Sinopsis(1)
An adventurous story about the famous alchemist Wilhelm Storitz. He much dislikes the idea of the marriage of Marc and the local beauty Mira and so he uses even his ability of being invisible to stand in the way of their wedding. (texto oficial de la distribuidora)
Reparto
Henryk Talar
Polonia
Las mejores películas:
Kler (2018)
Der Aufenthalt (1983)
Sól ziemi czarnej (1969)
Vladimír Kratina
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Metanol (2018) (telepelícula)
Brakýři (1983) (telepelícula)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (serie)
Marian Labuda
República Eslovaca
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Milan Lasica
República Eslovaca
Las mejores películas:
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (telepelícula)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (grabación teatral)
Tři veteráni (1983)
Július Satinský
República Eslovaca
Las mejores películas:
Mi dulce pueblecito (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (telepelícula)
Tři veteráni (1983)
Božidara Turzonovová
Bulgaria
Las mejores películas:
Na skle maľované (1980) (telepelícula)
Romulus Veľký (1992) (telepelícula)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Michal Gučík
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Staroružová dráma (1989) (telepelícula)
Posledná zastávka (1986) (telepelícula)
Otec (1994) (telepelícula)
Gabriela Škrabáková-Kreutz
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tajomstvo alchymistu Storitza (1991) (telepelícula)
Paralelní světy (2001)
Nevěrné hry (2003)
Marián Zednikovič
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Naši synovia (1975) (serie)
Emil Horváth st.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Tisícročná včela (1983)
Naši synovia (1975) (serie)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (telepelícula)
Stanislav Dančiak
República Eslovaca
Las mejores películas:
Raz, dva, tri (1985) (telepelícula)
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (telepelícula)
Oľga Šalagová
República Eslovaca
Las mejores películas:
Kubo (1965) (telepelícula)
Staroružová dráma (1989) (telepelícula)
Slunce v síti (1962)
Rudolf Kraus
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Lekár umierajúceho času (1983) (serie)
Svědek umírajícího času (1990)
Zypa Cupak (1976) (telepelícula)
Marián Labuda ml.
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Gazdova krv (2014) (grabación teatral)
Záhrada (1995)
Sladké starosti (1984)
Jana Segešová
Las mejores películas:
Nedodržaný sľub (2009)
Krajinka (2000)
Tajomstvo alchymistu Storitza (1991) (telepelícula)
František Desset
República Eslovaca
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Sentado en la ramita, la vida me va bien (1989)
Červené víno (1976) (telepelícula)
Vladimír Macko
República Eslovaca
Las mejores películas:
Život bez konca (1982) (serie)
Pasca (1981) (telepelícula)
Tajomstvo alchymistu Storitza (1991) (telepelícula)
Július Vašek
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Medená veža (1970)
Balada o siedmich obesených (1968) (telepelícula)
Peter Aczel
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Staroružová dráma (1989) (telepelícula)
Portrét Doriana Graya (1987) (telepelícula)
Reverend (1989) (telepelícula)
Jozef Husár
Checoslovaquia
Las mejores películas:
Sváko Ragan (1976) (telepelícula)
Tisícročná včela (1983)
Pacho, hybský zbojník (1975)